Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Итера" передаст свои нефтяные активы ТНК-BP

Компания "Итера" выходит и из нефтяного бизнеса - принадлежащие ей Твердиловское и Погромненское месторождения (Оренбургская область) перейдут к ТНК-BP. Таким образом, весь бизнес "Итеры" сосредоточится в "Роснефти", которая в ближайшее время станет полноправным владельцем ТНК-ВР, пишет газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Гендиректор "Итеры" Владимир Макеев накануне отметил, что сделку планируется завершить до конца ноября 2012г., не раскрыв подробностей. По словам источника издания, близкого к ходу переговоров, все формальности с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) уже урегулированы. В ТНК-BP отказались от комментариев.

Источник, близкий к "Итере", отметил, что "Роснефть" не претендовала на нефтяные проекты "Итеры". Тем не менее госкомпания в итоге все равно получит эти активы, так как сейчас ведет переговоры о покупке ТНК-ВР. В результате "Итера" остается на российском рынке скорее как бренд, сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его оценке, стоимость нефтяных активов "Итеры" составит около 40 млн долл. Аналитик НОМОС-банка Денис Борисов оценивает участки в 100 млн долл.

Твердиловское и Погромненское месторождения - последние нефтяные активы "Итеры". Еще в 2008г. она решила сосредоточиться на развитии газового бизнеса. Но тогда найти покупателя на оренбургские участки не удалось, а три актива в Ханты-Мансийском автономном округе были проданы RusPetro.

Весной этого года стало известно, что ТНК-ВР ведет переговоры с "Итерой" о покупке ее "дочки" - "Юпитер-А", которая владеет лицензией на добычу нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) на Твердиловском месторождении. В мае сделка получила одобрение ФАС. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,5 млн т нефти и около 600 млн куб. м ПНГ, лицензия действует до конца 2037г. Запасы Погромненского месторождения области составляют 3,5 млн т нефти.

Напомним, что в августе 2012г. "Роснефть" завершила сделку по приобретению 51-процентной доли в совместном предприятии с НГК "Итера". В обмен на контроль в СП нефтегазовый гигант передал группе "Итера" 100% доли в уставном капитале ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и предоставил денежное возмещение в размере 173,4 млн долларов.

Комментируя завершение сделки, президент НК "Роснефть" Игорь Сечин отметил: "Объединение газовых активов двух компаний в рамках совместного предприятия открывает новые возможности для монетизации газа и обеспечивает реализацию стратегической программы "Роснефти" по вовлечению в разработку значительных запасов газа".

Совместное предприятие "Роснефти" и "Итеры" должно стать третьим по величине российским производителем газа после Газпрома и НОВАТЭКа. Основу предприятия составляют газовые активы Группы "Итера": 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а также принадлежащие ОАО "НК "Роснефть" газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем предполагается передача в совместную компанию других газовых активов ОАО "НК "Роснефть". В результате уже на начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 60 млн тонн и около 1,2 трлн куб. м соответственно. В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа собственной добычи в год.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26