Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ESM: Еврозоне необходимо доказать, что валютный союз нерушим

В ходе кризиса еврозона в значительной мере растеряла международный авторитет, и теперь руководителям Евросоюза необходимо доказать, что валютный союз нерушим и двигается в направлении общей бюджетной и экономической политики, заявил в интервью Handelsblatt глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг.
Глава ESM: Еврозоне необходимо доказать, что валютный союз нерушим

"Весь остальной мир проникся таким скептицизмом по отношению к нашей идее валютного союза, что противостоять этому мы можем только путем институциональных изменений. Нам необходимо обеспечить более прочные основы для еврозоны, и для этого, по всей вероятности, необходима реформа договора о Евросоюзе", - отметил К.Реглинг.

Одним из жизненно необходимых изменений глава ESM считает передачу функций банковского надзора единому для всех стран ЕС Европейскому ЦБ, который будет тесно сотрудничать с национальными регуляторами, а напрямую контролировать только самые большие банки. Впрочем, в кризисных ситуациях ЕЦБ должен иметь право вмешиваться в дела любого банка в любой страны еврозоны.

Что касается экономического положения "проблемных" стран еврозоны, то оно, по мнению К.Реглинга, в последнее время значительно улучшилось.

"Большой прогресс мы отмечаем в Ирландии, Португалии и Испании. Их бюджетный дефицит снижается, а конкурентоспособность этих государств растет. По затратам на оплату труда в расчете на единицу продукции разница между севером и югом Европы составляет теперь лишь 20%. Еще в 2000г. она равнялась 50%. За последнее время все проблемные страны улучшили экспортные показатели. Ирландия уже имеет профицит платежного баланса, а Португалия и Испания по итогам минувшего квартала впервые представили сбалансированные платежные балансы", - отмечает глава ESM.

Наиболее сложной остается, по его словам, ситуация в Греции, где борьба с кризисом стала не только экономической, но и политической проблемой.

"Политическая ситуация в Греции нестабильна: силу здесь набрали радикальные политические группировки. В Португалии, Испании и Ирландии оппозиция сотрудничает с правительствами в деле проведения реформ в жизнь, а в Греции — нет. Сохраняется риск, что процесс реформирования в Греции в любой момент может прерваться. Для доноров и финансовых рынков это проблема", - сетует К.Реглинг.

Впрочем, глава ESM уверен в том, что если проводимые в Греции структурные реформы будут проводиться так, как планировалось, то снова наберет силу и экономика страны. Кредиторы же, по его словам, уже сделали для спасения греческой экономики очень многое. Так, например, частные кредиторы Греции простили ей долги в объеме 107 млрд евро — самую большую сумму, которая была принесена в жертву за всю историю реструктуризации долгов. Что же касается списания государственных долгов, то говорить об этом К.Реглинг считает преждевременным и полагает, что экономика Греции сможет справиться с проблемами и без столь крайних мер.

"Списание долгов государствами есть нечто совершенно исключительное, что может иметь место только в экстремальных, чрезвычайных ситуациях. В течение ближайшего десятилетия госдолг Греции упадет на треть и без этого списания, потому что Греции предоставлены очень выгодные условия рефинансирования. Наши кредиты мы предоставляем Греции по ставкам от 1,5% до 2%", - отметил К.Реглинг.

Напомним, что на вчерашнем совещании министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) не приняли решения о выделении Греции очередного кредитного транша. Обсуждение данного вопроса отложено до 26 ноября с.г.

Вместе с тем глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что в ходе переговоров о выделении Афинам кредита и рассмотрении мер по снижению долговой нагрузки на республику достигнут прогресс.

"Еврогруппа провела интенсивное обсуждение и добилась значительного прогресса по согласованию действенных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию ситуации с государственным долгом Греции", - заявил Ж.-К.Юнкер после заседания, которое длилось более 12 часов.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала министров финансов Евросоюза найти быстрое решение для финансовой проблемы Греции. При этом она отвергла идею, что правительства могли бы согласиться с потерями по займам, уже выплаченным Афинам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45