Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Возможен отскок к 1450-1470 пунктам по ММВБ

В начале недели российские акции вновь подверглись глобальной распродаже, аналитики по-прежнему обеспокоены состоянием банковского сектора еврозоны.
Фото: РБК
Фото: РБК

В начале недели, 21 ноября, российские акции вновь подверглись глобальной распродаже. Аналитики по-прежнему обеспокоены состоянием банковского сектора еврозоны и тем, как рейтинговые агентства могут отреагировать на затягивание сроков с принятием мер по сокращению государственного дефицита бюджета США. В связи с накалившимся внешним фоном, аналитики ждут пробоя поддержки 1400 пунктов по ММВБ.

Аналитики Сбербанка отмечают, что в начале текущей недели на рынках наблюдается усиление коррекционных настроений, связанных с опасениями коллапса в банковском секторе Европы, а также с сообщениями о маловероятном достижении договоренностей по сокращению дефицита госбюджета двухпартийной комиссией Конгресса США. По мнению экспертов, затягивание принятия мер по сокращению государственного дефицита США чревато тем, что рейтинговые агентства могут вновь прибегнуть к понижению рейтинга страны, что может вызвать шок на рынках. В свою очередь ситуация на рынках ЕС и в банковском секторе Европы остается тяжелой из-за отсутствия решительных действий властей. Инвесторы все более полагаются на то, что в критический момент ЕЦБ сможет предоставить более активную поддержку, но пока у участников торгов нет ориентира, когда этот момент наступит. При этом политическая обстановка в ЕС далека от благоприятной. Испания стала третьей страной (после Италии и Греции), в которой за последние две недели меняется правительство: на выборах в воскресенье победу одержала правая Народная партия, задачей которой станет вывод страны из кризиса.

Вероятно, в центре внимания рынков на этой неделе будут действия рейтинговых агентств: S&P может понизить рейтинги по целому ряду финансовых организаций, включая Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley, помимо этого есть риски заявлений по США, уверены аналитики Сбербанка. На этом фоне эксперты негативно оценивают перспективы рынков в конце ноября и ждут продолжения нисходящего движения в первой половине недели. Однако стоит отметить, что рынки ждут более активного участия ЕЦБ и ФРС в стабилизации долгового рынка банковской сферы. Кроме того, грядет начало сезона предрождественских продаж, первые результаты которого станут известны уже в начале следующей недели, что сможет поспособствовать возвращению оптимизма на рынки в декабре. Российский рынок акций продолжит снижение на фоне ухудшения динамики мировых рынков из-за событий в Европе и США.С точки зрения экспертов, пробой значимых уровней поддержки (1430-1440 пунктов по ММВБ) может привести к снижению рынка до следующего значимого уровня, проходящего в диапазоне 1360-1375 пунктов.

По мнению аналитика ИК "РИК-Финанс" Михаила Федорова, последующая динамика фондовых торгов будет зависеть от того, что в итоге сделают власти еврозоны: нажмут на тормоз или на газ в деле государственных расходов и монетарной политики. По мнению эксперта, для российского рынка это будет означать следующее: ориентировочной целью текущего снижения выступит уровень 1400 пунктов по ММВБ, далее стоит ожидать отскока к 1450-1470 пунктам.

По мнению аналитиков "Арбат Капитала", центральной темой для инвесторов на этой неделе останутся дебаты в американском Конгрессе по поводу сокращения бюджетного дефицита, которые могут продлиться максимум до Дня благодарения (24 ноября). "Учитывая тот факт, что серьезное падение фондовых индексов за последние три дня было связано именно с опасениями по поводу неспособности республиканцев и демократов договориться между собой, позитивный исход этой интриги, скорее всего, спровоцирует агрессивное закрытие коротких позиций и мощный отскок биржевых российских индексов на 5-7% вверх", - подчеркивают эксперты. Они ожидают, что с точки зрения технического анализа, это можно будет расценивать как завершение формирования второго плеча фигуры "перевернутая голова с плечами", реализация которой приведет индекс РТС в район 1850-1900 пунктов. "Если же американские политики вновь решат пойти по пути четырехмесячной давности, то бегство капитала из рисковых активов после Дня благодарения ускорится, что может положить начало новой волне вниз на российском рынке с ориентиром в 1200-1250 пунктов по индексу РТС. Помимо переговоров в американском Конгрессе, фактором рыночной волатильности в ближайшие дни останется и Европа, где политики и функционеры вновь прибегли к своей любимой тактике переноса системных действий на потом, ограничиваясь лишь локальным решениями", - резюмировали аналитики.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07