Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новое производство "ТоАза" станет приоритетным в отрасли

Крупнейший в мире производитель аммиака - нефтехимическая корпорация "Тольяттиазот" (ТоАЗ) - в короткие сроки и впервые в России освоила метод центробежного литья реакционных труб - одной из важных частей всех установок по перегонке нефти, синтезу аммиака и метанола. На предприятии открыт новый цех по производству подобных труб. Ранее эти трубы приходилось импортировать из-за рубежа.
Новое производство "ТоАза" станет приоритетным в отрасли

Крупнейший в мире производитель аммиака - нефтехимическая корпорация "Тольяттиазот" (ТоАЗ) - в короткие сроки и впервые в России освоила метод центробежного литья реакционных труб - одной из важных частей всех установок по перегонке нефти, синтезу аммиака и метанола. На предприятии открыт новый цех по производству подобных труб. Ранее эти трубы приходилось импортировать.

По мнению специалистов, производство труб в России существенно снизит затраты всей российской нефтехимической отрасли. Как ожидается, продукция нового цеха, когда он достигнет проектных мощностей, более чем на четверть покроет потребности всех российских нефтехимических предприятий.

По словам главного инженера завода Виктора Казачкова, ТоАЗу уже поступило множество предложений от потенциальных российских заказчиков, что позволяет утверждать о высоком спросе на продукцию. Первые год-полтора "Тольяттиазот" планирует выпускать реакционные трубы для собственных нужд. Ежегодная расчетная мощность производства позволяет выпускать более 10 тысяч труб.

В.Казачков также сообщил, что освоенный специалистами ТоАЗа новый метод литья труб обошелся заводу приблизительно в $7 млн. Такую цену корпорация заплатила французской фирме за оборудование. Но уже через 2-3 года с началом продаж руководство завода планирует окупить эти затраты всего двумя поставками продукции.

Если учесть, что через каждые 10-12 лет реакционные трубы требуют замены, то новое производство станет одним из приоритетных в отрасли.

Присутствовавший на церемонии торжественного открытия нового цеха глава комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов назвал запуск нового производства "победой российского бизнеса".

"Россия заслужила подобное производство, - отметил Валерий Драганов на встрече с журналистами. - Открытие этого замечательного производства – еще одно подтверждение правильности экономического курса руководства страны, ее политики и бизнеса. Это один из примеров, когда социальная ответственность бизнеса и власти нашли отражение в этом производстве". Глава комитета Госдумы поблагодарил работников завода, отметив: "Именно вы, сами того не подозревая, создаете экономический рост страны".

Важность нового производства высоко оценил и присутствовавший на церемонии президент Европейского банка реконструкции и развития г-н Жан Лемьер, прибывший в Самарскую область с официальным визитом. Он назвал проект "Тольяттиазота" образцом предпринимательства, способностью продвигать настоящий, разумный бизнес. "Мы действительно уважаем то, чего достигла корпорация "Тольяттиазот". Российским компаниям очень важен этот проект. Он приносит деньги российскому бизнесу. Это высокие технологии, это улучшение окружающей среды, это создание дополнительных рабочих мест", - заявил Ж.Лемьер.

Деятельность "Тольяттиазота" не раз отмечалась и администрацией Самарской области, и правительством России. Не так давно ТоАЗ стал лауреатом премии "Российский торговый Олимп" за значительный вклад в развитие российской химической промышленности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26