Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Договор с Берном о банковской тайне заключен "для галочки"

Эксперты сомневаются в эффективности заключенного договора между Москвой и Берном о раскрытии информации о счетах россиян в швейцарских банках, заявляя, что этот шаг по сути был сделан "для галочки". Напомним, сегодня министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании в Госдуме, заявил, что соответствующее соглашение будет подписано в течение недели.
Эксперты: Договор с Берном о банковской тайне заключен "для галочки"

"Сегодня одобрим на заседании правительства это соглашение", - заявил А.Кудрин. Министр отметил, что заключенный договор позволит получать информацию о счетах своих граждан в швейцарских банках в случае, если в РФ будут инициированы процедуры по уклонению соответствующих лиц от уплаты налогов или отмыванию денежных средств.

В статье, опубликованной в 9-м номере журнала РБК за 2011г., подробно рассматривается проблема банковской тайны, и делается вполне логичный вывод, что Россия выбирает совершенно неэффективные методы в борьбе с нерадивыми налогоплательщиками. Отметим, что номер был опубликован до того, как А.Кудрин сообщил о предстоящем заключении договора с Берном.

Напомним, борьба с налоговыми уклонистами началась повсеместно в апреле 2009г., когда все развитые государства остро переживали наступивший финансовый кризис. О мерах по борьбе с офшорами, позволяющими скрывать свои доходы, лидеры G20 договорились на лондонском саммите. "Серая" Швейцария незамедлительно приступила к подготовке соглашений о раскрытии банковских тайн, и теперь подобных договоров заключено около 700.

С момента распада СССР Москва заключила 77 договор об избежании двойного налогообложения, однако эти соглашения практически не способствуют обмену налоговой информацией, потому что там не указано, какие именно организации должны предоставлять информацию о клиентах.

Тогда Москва пошла дальше и решила заключить договоры об обмене банковской информацией с "тихими гаванями", где уклонисты держат активы. Вначале Москва договорилась с Кипром, и многие чиновники назвали заключение договора "победой".

Однако якобы успешный пример с Кипром оказался показателен в негативном аспекте: большинство вкладчиков в офшор, услышав о предстоящем подписании соглашения, спешно вывели свои активы в другие "гавани".

Аналогичным образом ситуация повернется и в Швейцарии, полагают эксперты. Многие бизнесмены уже успели вывести из страны свои активы в офшоры, в частности Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны, дабы побыстрее стать новыми финансовыми центрами, активно привлекают клиентов, в том числе и посредством неразглашения банковской информации. Здесь даже Центробанки не имеют права запрашивать информацию о клиентах. ОАЭ, кстати, не заключили с Россией договора о предоставлении банковской информации.

Другие поступили хитрее и перевели активы в швейцарские кантональные банки. "Они, в отличие от крупных многофилиальных кредитно-финансовых учреждений, не торгуются на бирже, не раскрывают отчетности и не имеют зарубежных офисов, поэтому на них трудно оказывать давление, как это было с UBS", - отметила директор отдела налогового консультирования КПМГ в России Ольга Гармаш. Эти банки, несмотря на низкие проценты, являются очень надежными и ни при каких обстоятельствах не раскроют тайну о своих клиентах.

Наконец, есть еще один метод, позволяющий перехитрить российских налоговиков, отмечают эксперты. В российском законодательстве не закреплено понятия траста как доверительного управления. "Поэтому если конкуренты, правоохранительные или налоговые органы попытаются конфисковать активы, переведенные в траст, им скажут, что имущества нет. Передавая имущество в траст, гражданин отказывается от владения им, право собственности переходит к этой компании и не распространяется даже на бенефициара", - отмечает О.Гармаш. Аналогично складывается ситуация и с корпоративными деньгами, выводимыми за рубеж от юрлица.

Поэтому, полагают эксперты, заключенное со Швейцарией соглашение по сути становится формальностью, но формальностью приятной. Этот договор позволит России в закрепиться в "белом" списке государств по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Отметим, что изъятие активов налоговых уклонистов за истекшее полугодие принесло Испании 10 млрд евро, Великобритания рассчитывает обогатиться к концу года на 7 млрд фунтов стерлингов, а Германия - на 15-20 млрд евро. Российская экономика, по мнению председателя совета директоров УК "Столичная финансовая корпорация" Павла Геннеля, недополучает десятки миллиардов долларов налогов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59