Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Госдуме чуть не произошла новая драка

Страсти вокруг Земельного кодекса в России не утихали никогда. Разносторонний думский плюрализм в этом вопросе зачастую превращался в двусторонние кулачные столкновения между «слугами народа».
В Госдуме чуть не произошла новая драка

Так, депутаты Госдумы, вволю надискутировавшись по поводу терактов в США, в прямом смысле слова спустились на землю.

Земельный кодекс, утвержденный сегодня депутатами в окончательном, третьем, чтении, приведет землепользование в РФ в соответствие с цивилизованными нормами. Такое мнение высказал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он отметил, что Земельный кодекс не регулирует отношения сельскохозяйственных землепользователей, а только земли городов, промышленности, транспорта и связи. "Это примерно 2% от общего земельного баланса России", - подчеркнул министр. Более того, на сегодняшний день большинство этих земель уже приватизировано, причем во многом вопреки законным нормам. "Многие землепользователи на себе чувствуют не цивилизованность действующих норм, когда приватизируются земельные участки, находящиеся в местах общего пользования, дороги, проезды, земли, прилегающие к водоохранным территориям", - подчеркнул Г.Греф. Кроме того, по словам министра, около 40 млн. землепользователей на сегодняшний день являются гражданами РФ, имеющими участок площадью от 6 соток до одного гектара, который используется ими для подсобного хозяйства или дачных участков. "Земельный кодекс дает этим людям возможность получить эти участки в собственность", - подчеркнул министр, отметив, правда, что перевод земельных участков в собственность будет осуществляться "в пределах установленных норм".

Как и ожидалось, поддержали нынешний вариант Земельного кодекса и проправительственная часть правых. Так, глава бюджетного комитета Совета Федерации, губернатор Самарской области Константин Титов убежден, что верхняя палата рассмотрит и одобрит на очередном заседании 10 октября Земельный кодекс РФ, принятый сегодня Госдумой в третьем чтении. По мнению главы бюджетного комитета, "Земельный кодекс надо одобрять, и верхняя палата сделает это без скандала". 28 сентября, еще до рассмотрения на пленарном заседании верхней палаты, Земельный кодекс планируется предварительно обсудить на заседании координационного совета созданной внутри Совета Федерации группы "Федерация".

Не принесла никаких сенсаций и точка зрения левых. К примеру, Аграрная партия России выступает с инициативой о проведении референдума по вопросу о земле. Также партия инициирует создание группы для сбора подписей в поддержку проведения референдума, председателем которой предлагается избрать председателя АПР Михаила Лапшина. Кроме того, АПР настаивает на исключении из Земельного кодекса статей, устанавливающих запрет на отчуждение земельных участков сельхозназначения в собственность иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства, а также на установлении моратория на куплю-продажу пашни сроком не менее чем на 10 лет. Правление АПР предлагает внести на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "Об особенностях оборота земель сельхозназначения".

Коммунисты также ничем особенным не отличились. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «реализация Кодекса приведет к тому, что по всей южной границе России возникнет ситуация сродни косовской, когда коренные жители будут изгоняться со своей территории чужаками, скупившими их земли. Столь ответственное для судеб страны решение принято поспешно, бездумно, без учета катастрофических последствий». Также Г.Зюганов отметил незаконность принятого Земельного кодекса.

Как обычно, третий взгляд бросило «Яблоко». Принятие Земельного кодекса, по сути, не решает вопроса о земле. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по собственности, член фракции «Яблоко» Михаил Емельянов. "Из этого документа некоторые фракции просто раздули проблему и извлекли свои политические дивиденды", - отметил депутат. По его словам, "для решения земельного вопроса необходимо принимать законопроект о свободном обороте земель". Однако М.Емельянов считает, что "президент в ближайшее время не пойдет на такой шаг, так как это может спровоцировать политическую нестабильность в стране".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26