Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белый дом подтвердил планы добиться санкций против «Северного потока-2»

Глава Минэнерго США Рик Перри выразил надежду на то, что в конгрессе все же подготовят законопроект о санкциях против строительства газопровода из России в Германию. О существовании такого документа ранее писал Foreign Policy
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Глава американского Министерства энергетики Рик Перри выразил надежду на то, что палата представителей и сенат конгресса США подготовят законопроект, который будет предполагать ограничения в отношении компаний, работающих над строительством газопровода «Северный поток-2». Об этом, указывает Bloomberg, Перри заявил в Киеве (с официальным визитом на Украину он прибыл накануне).

«США собираются ввести санкции в отношении «Северного потока-2», — говорится в заголовке Bloomberg со ссылкой на Перри.

По данным агентства, глава американского Минэнерго также призвал украинские власти развивать свои собственные ресурсы, чтобы перед наступлением зимы иметь в хранилище достаточно газа.

Других деталей выступления министра Bloomberg не приводит.

РБК направил запрос представителю «Газпрома». Представитель проектной компании Nord Stream-2 (занимается строительством «Северного потока-2») Стефан Эберт, в свою очередь, сообщил РБК, что в компании следят за развивающимися событиями, «но не занимаются политическими спекуляциями».

«Реализация «Северного потока-2», — подчеркнул собеседник РБК, — зависит не от политических настроений, а от всеобъемлющей системы разрешительных процедур, следующих четко определенным правовым требованиям, которые основаны на законодательстве ЕС, а также международных конвенциях».

Представитель Nord Stream-2 добавил, что акционер («Газпром») и пять европейских финансовых инвесторов проекта (компании из Австрии, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов) «полностью привержены ему, как и поставщики Nord Stream-2».

Это уже не первый раз, когда Перри говорит о возможных санкциях США в отношении «Северного потока-2». В ноябре прошлого года во время визита в Варшаву министр также отмечал, что подобные ограничения «были одним из вариантов, которые рассматривает президент». «Я не видел сигналов, что мы когда-либо сможем прийти к тому, чтобы поддержать «Северный поток-2», — подчеркивал глава ведомства (цитата по Reuters).

Меркель оценила шансы Еврокомиссии остановить «Северный поток-2»
Экономика
Ангела Меркель

О существовании законопроекта о санкциях против строителей «Северного потока-2» ранее, 14 мая, со ссылкой на копию соответствующего документа писал журнал Foreign Policy. Документ, по его данным, был подготовлен американскими сенаторами. Он предполагал санкции в отношении компаний, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов, в том числе «Северного потока-2».

Оператор «Северного потока-2» ответил на угрозы США ввести санкции
Политика
Фото:EPA / ТАСС

На следующий день черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России опубликовал комитет по финансовым услугам нижней палаты конгресса США. Один из пунктов этого документа предполагал включение в составленный американскими властями специальный черный список лиц (Specially Designated Nationals List, SDN) любого «энергетического проекта», находящегося за пределами Российской Федерации, в который российская госкомпания вложит через три месяца против вступления закона в силу не менее $5 млн. «Северный поток-2» тем временем планируется закончить до конца года, кроме того, из-под этих санкций предлагается вывести проекты, в которые Россия уже инвестировала.

США, некоторые страны Восточной Европы и прибалтийские республики выступают против строительства газопровода. «Северный поток-2», по их мнению, может предоставить России «еще один инструмент для политического давления». Прежде о том, что у этого проекта «высокий санкционный риск», также заявлял американский посол в Германии Ричард Гренелл.

В Кремле подобные высказывания связывали с попыткой американских властей заставить европейцев покупать более дорогой сжиженный газ из Соединенных Штатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06