Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы

Власти Украины обратились к Евросоюзу с предложением о совместной эксплуатации сети магистральных газопроводов и газохранилищ страны и переносе точки приема закупаемого европейцами газа на украино-российскую границу.
Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы

"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского союза и Соединенных Штатов Америки", - говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - отмечается в документе.

Предложение украинского премьера соответствует духу недавнего заявления главы правительства Польши Дональда Туска, призвавшего страны Европы объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить их зависимость от поставок газа из России.

"Вне зависимости от того как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере, не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе принять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times.

Пропускная способность украинской газотранспортной системы (ГТС) оценивается в 109,2 млрд куб. в год (287,7 млрд куб. на входе и 178,5 млрд куб. на выходе). Общая протяженность трубопроводов составляет, по данным компании "Укртрансгаз", 38,5 тыс. км, в том числе магистральных - 22,16 тыс. км. Общая вместимость подземных газохранилищ составляет около 32 млрд кубометров.

В начале апреля 2013г. Яценюк заявил, что Украина намерена привлечь для модернизации ГТС западных инвесторов. Позднее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан пояснил, что первый этап модернизации украинской газотранспортной системы обойдется в $3-4 млрд, и о сотрудничестве в этом вопросе с Россией речь не идет. "Я не уверен, что мы готовы говорить по этому вопросу с российской стороной", - подчеркнул Продан.

До свержения президента Виктора Януковича рассматривался вопрос об участии России в управлении ГТС Украины. Газпром хотел получить контроль в украинской ГТС в обмен на скидку в цене поставок российского газа на Украину, но договориться о цене тогда не удалось. В середине 2013г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оценило систему газопроводов и подземных хранилищ газа в $26-29 млрд. Газпром столько платить не захотел.

Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы

В начале декабря 2013г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выступал за создание консорциума по управлению украинской ГТС на трехсторонней основе: при участии транзитера (Украины), поставщика (РФ) и потребителя (ЕС). Глава Газпрома Алексей Миллер в ответ заявил, что "вопрос трехстороннего консорциума давно не является предметом переговоров".

В своем последнем обращении к руководителям стран ЕС Яценюк особо отметил, что Россия не заинтересована ни в обеспечении прозрачных правил игры на газовым, ни в энергетической безопасности Европы, но лишь пытается дискредитировать украинский маршрут поставок газа, добившись от европейских стран поддержки строительства идущего в обход Украины газопровода "Южный поток".

"Несмотря на предпринятые Украиной и Европейским союзом усилия, российская сторона не демонстрирует готовности к урегулированию вопроса поставок природного газа из Российской Федерации на Украину и в страны ЕС. Полученный от ОАО "Газпром" ответ на предарбитражное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", - говорится в обращении Яценюка.

Премьер пояснил, что власти Украины никогда не отказывались платить за полученный из России газ, но не хотят расплачиваться по "монопольной, политически мотивированной цене", а в случае ее снижения до $268,5 за тысячу кубометров готовы погасить долг в течение 10 дней. "В связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", - заявил Яценюк.

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02