Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайская угроза: как замедление экономики КНР повлияет на нефтяные цены

20 января Национальное бюро статистики Китая сообщило, что в 2014 году ВВП страны вырос на 7,4%. Это самый слабый показатель с 1990 года. Вскоре после публикации статистических данных стоимость барреля нефти Brent снизилась на 1%. Инвесторы отреагировали на замедление китайской экономики – оно может оказаться важнейшим фактором, препятствующим восстановлению нефтяных цен
Фото: AP
Фото: AP

По итогам 2014 года важнейшими тенденциями, толкавшими цены на нефть вниз, были «сланцевая революция» в США и сопутствующий ей переизбыток предложения. С уровней 2013 года, когда нефть торговалась в диапазоне $95-110 за барр., цены обвалились уже больше, чем на 50%. Их восстановление будет зависеть уже от спроса, который все активнее перемещается во вторую крупнейшую экономику мира.

По данным Управления энергетической информации США, в 20102013 годах потребление нефти в Китае выросло с 8,93 млн барр. до 10,1 млн барр. в сутки. В 2013 году на Китай приходилось свыше 11% мирового потребления. А в октябре того же года страна впервые обошла США по объему импорта сырой нефти. По прогнозу Института энергетических исследований (IER), в 2014 году США должны были импортировать 5 млн барр. в сутки, а Китай – на 1 млн барр. больше.

Торможение гиганта

Замедление китайской экономики учитывается в прогнозах нефтяных экспортеров и отраслевых организаций. Например, в «Мировом нефтяном прогнозе 2014» (World Oil Outlook 2014) ОПЕК точно спрогнозировала, что в прошлом году китайская экономика вырастет на 7,4% против 7,7% в 2013 году. В 20152016 годах ее рост, по прогнозу ОПЕК, составит 7,2%, а к 2019 году снизится до 6,8%.

Спрос на нефть со стороны Китая в ближайшие годы останется на неизменном уровне. ОПЕК предполагает, что в 2015 году он составит 10,7 млн барр. в сутки, а еще через четыре года увеличится лишь на 1,5 млн барр. в сутки.

Семь секретов китайского экономического чуда
Фотогалерея 
«Архитектор реформ» Дэн Сяопин

 

В 1978 году деятель Коммунистической партии Китая Дэн Сяопин вместе с соратниками начал реализацию политики реформ, нацеленной на открытость внешнему миру, построение социалистической рыночной экономики и создание общества «малого благосостояния».

В большинстве секторов экономики роль правительства была уменьшена, руководителям было дано больше управленческих полномочий, увеличилась роль частного сектора. КНР разрешила международную торговлю и прямые иностранные инвестиции. Данные инициативы повысили уровень жизни большинства населения Китая и позже позволили поддержать комплексные реформы.

С увеличением доходов, стимулов, заметного роста в сфере услуг и расцвета в промышленном секторе в КНР начали проявляться некоторые черты общества потребления.

В январском прогнозе Международного энергетического агентства, его аналитики признали, что снижение спроса на нефть из-за замедления мировой экономики стало важным фактором, толкавшим нефтяные цены вниз. В этом году спрос на нефть, по прогнозу, вырастет не более чем на 900 тыс. барр. в сутки. В 2014 году мировое потребление составило 91,4 млн барр. против 90,4 млн барр. в сутки годом ранее.

В 20132014 годах основное внимание аналитиков нефтегазового рынка было привлечено к «сланцевой революции» США. На ее фоне китайский фактор отошел на второй план. Но, как следует из исследования профессора Бауэрского бизнес-колледжа Крейга Пирронга, уже во второй половине 2014 года на рынке не было перепроизводства. Рост добычи в США сопровождался перебоями с поставками из Ливии и снижением нефтедобычи в Мексике. И в этих условиях резкое падение цен на нефть может объясняться только снижающимся спросом, считает Пирронг. 

Китайская угроза: как замедление экономики КНР повлияет на нефтяные цены

Новые принципы китайской экономики не будут способствовать росту спроса на нефть – они предполагают основные затраты в наукоемких отраслях, мало зависимых от топлива. Китайская экономика находится в процессе коренных перемен от экстенсивного развития, ориентированного на экспорт, к интенсивному, основанному на услугах и обслуживании внутреннего спроса. 

При этом у КНР нет «преемника» – страны или региона, который мог бы взвинтить спрос на сырую нефть, а вместе с ним – и цены. «Новая нормальность» – термин, придуманный в 2010 году для характеристики посткризисного мира, который будет отличаться низкими темпами экономического роста, – вполне применим и к сырьевым рынкам.

Китайская экономика – один из основных бенефициаров падения цен на нефть. По оценкам МВФ, снижение нефтяных цен позволит КНР увеличить свой ВВП в этом году на 0,4–0,7 п.п., а в следующем – на 0,5–0,9 п.п. Аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что на каждое 10%-е снижение стоимости нефти ВВП Китая увеличивается на 0,15%.

Низкие цены на нефть помогут Китаю не допустить резкого падения экономического роста. Дешевая нефть, как пишет The Wall Street Journal, поможет оживить рост китайской промышленности. Но в ближайшие годы это вряд ли позволит радикально нарастить нефтяное потребление, а значит, и повысить нефтяные цены. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52