Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

СК отказался проверить ФСБ из-за разглашения налоговой тайны Израйлита

Военные следователи не стали давать оценку действиям сотрудников ФСБ после заявления о разглашении налоговой тайны совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита
Фото: Макс Ветров / РИА Новости
Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Следственные органы не нашли оснований для проверки сотрудников ФСБ после изъятия декларации участника амнистии капиталов, совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Об этом сообщили РБК в Военном следственном управлении по Западному военному округу.

Заявление Израйлита о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ФСБ за разглашение налоговой тайны поступило в следственные органы и было рассмотрено, уточнили в ведомстве.

«По результатам проверки доводов заявления и в связи с тем, что оно не содержало сведений о совершенном, готовящемся или совершаемом преступлении, в ВСО принято обоснованное решение об отсутствии оснований для проведения проверки в отношении сотрудников УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — отмечается в сообщении.

Военные следственные органы СК занимаются расследованием преступности в органах государственной власти и силовых ведомствах.

Дело Израйлита стало первым случаем использования амнистии капиталов против бизнеса. Всего в ходе кампании добровольно раскрыли данные о своих зарубежных активах и счетах свыше 19 тыс. бизнесменов.

Израйлит потребовал завести дело на ФСБ, после того как сотрудники спецслужбы изъяли его декларацию о контролируемых иностранных компаниях в Федеральной налоговой службе. Информация легла в основу трех уголовных дел в отношении бизнесмена: о переводе средств за границу по подложным документам, о легализации средств, полученных преступным путем, и о мошенничестве (соответственно ст. 193.1, 174.1 и 159 УК). До этого он подозревался в хищениях при строительстве порта Усть-Луга в Финском заливе. Кроме того, пока бизнесмен находился в СИЗО, с его арестованных счетов в Сбербанке исчезло почти 300 млн руб.

Закон об амнистии капиталов гарантирует, что добровольное раскрытие информации о зарубежных активах и счетах не может стать основанием для уголовного дела, а также наказания за налоговые и административные нарушения. Абсолютный запрет использовать декларации в любых делах подтвердил Верховный суд. Декларация не может быть изъята по решению суда — только по заявлению самого участника амнистии капиталов.

При этом, как отмечал Израйлит в заявлении на сотрудников ФСБ (есть у РБК), старший следователь УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Ботов с согласия руководителя вынес постановление о выемке спецдекларации и подал ходатайство в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Суд проигнорировал гарантии амнистии капиталов и разрешил изъять спецдекларацию. Сотрудница ФНС отказалась добровольно выдать документы, но ФСБ принудительно изъяла спецдекларацию.

На последних слушаниях по этому делу 12 ноября Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга не учел позицию Верховного суда и отказался исключить декларацию и данные из нее из материалов уголовного дела.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После резонанса президент Владимир Путин потребовал от правительства тщательнее следить за соблюдением гарантий амнистии капиталов. Депутаты Госдумы подготовили законопроект о запрете использовать декларации и информацию из них как доказательство в уголовных делах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58