Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В лишенном лицензии Мастер-Банке проводятся обыски

В центре Москвы в офисе Мастер-Банка проводятся обыски. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
Фото: РБК
Фото: РБК

В офис банка, расположенном в Руновском переулке, пришли сотрудники полиции для проведения следственных действий, отметил собеседник агентства. Другие подробности проходящего мероприятия не сообщается.

Ранее сегодня Банк России отозвал у Мастер-Банка лицензию на осуществление банковских операций. Причиной тому названо неисполнение законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, а также выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократным нарушением требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

"В ходе осуществления функций банковского надзора Банком России установлена существенная недостоверность отчетных данных Мастер-Банк. Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно в первую очередь для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о возникших у Мастер-Банка проблемах. В частности, в октябре 2012г. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ объявило о том, что в банке проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, по итогам которых может быть принято решение об отзыве лицензии.

До этого правоохранительные органы заявляли, что руководители ряда коммерческих банков, в числе которых был и Мастер-Банк, создали в Москве кредитную организацию, действующую без лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений Центрального банка России. Используя подконтрольные этой группе лиц фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков. Затем они перебрасывали деньги на счета других организаций, после чего обналичивали. За эти операции организаторы взимали с клиентов комиссию в размере 3-7% от сумм платежей. Всего было обналичено более 2 млрд руб.

В отношении участников группы следственными органами были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность). В июле сотрудники МВД провели обыски в местах жительства бывших сотрудников КБ "Мастер-Банк" Сергея Кормщикова и Игоря Бабича, которые проходят подозреваемыми по делу "банковской ОПГ". Также обыски прошли в домах руководства, в том числе в квартире председателя правления Мастер-Банка Бориса Булочника.

Напомним, что Б.Булочник и члены его семьи (Надежда Булочник, Игорь Булочник, Александр Булочник) совокупно контролируют порядка 85% акций банка; 8,36% — у Кирилла Гудзинского, 5,22% — у Геннадия Белячкова.

Отметим также, что одним из членов совета директоров Мастер-Банка является двоюродный брат президента РФ Игорь Путин. Осенью 2010г. он был назначен вице-президентом банка, однако в декабре того же года ушел из банка, возглавив специализирующееся на строительстве трубопроводов ООО "Сургуттрубопроводстрой", но вскоре вернулся и занял место в совете директоров.

Мастер-Банку принадлежит одна из самых крупных сетей банкоматов, включающая в себя более 3,5 тыс. многофункциональных устройств, в том числе более 1,1 тыс. банкоматов с возможностью приема наличных средств в рублях, долларах США, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. По итогам 2012г. Мастер-Банк занял третье место в рейтинге РБК "Банки-лидеры по количеству собственных банкоматов по России в 2012г.". Кроме того, с рядом банков заключены партнерские соглашения об объединении сетей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00