Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Компании средней капитализации полны инвестиционных идей

Последствия кризиса и возможные меры по восстановлению рынка
Компании средней капитализации полны инвестиционных идей

Последствия кризиса и возможные меры по восстановлению рынка. Такова была главная тема обсуждения на прошедшем 18-19 ноября в Москве V Федеральном инвестиционном форуме. Одной из наиболее интересных тем стали инвестиционные возможности компаний средней капитализации (MidCap), поскольку в связи с кризисом цены акций многих из них стали просто абсурдны. К примеру, компания ОГК-1 присутствовала уже как представитель MidCap с капитализацией 350 млн долл. вместо докризисных 6 млрд долл., а 350 млн долл., по словам представителя компании, - стоят 1,5 энергоблока. Эксперты из различных областей инвестиционного бизнеса представили свое видение путей выхода из кризиса и обратили внимание участников на новые инвестиционные возможности, которые всегда появляются во время финансовой нестабильности.

Один из выходов из сложившейся ситуации начальник отдела по связям с инвесторами ОГК-1 Александр Дюжинов видит в развитии направления IR, поскольку именно в условиях кризиса инвесторам необходим больший объем информации о бизнесе компании, о последствиях влияния финансового кризиса на компанию и о ее перспективах. Если инвестору понятен бизнес, он может принять решение о покупке акций, даже несмотря на нестабильность рынков. Специалист отметил, что миноритарные акционеры больше других нуждаются в информировании, и их интересы не следует игнорировать. В кризисной ситуации в условиях отсутствия информации миноритарные акционеры поддаются массовым настроениям. Весомым доводом в пользу значимости миноритариев эксперт считает тот факт, что. например, в ОГК-1 330 тыс. миноритарных акционеров, которые владеют 34% акционерного капитала.

Начальник управления стратегических инвестиций ИК "Велес Капитал" Андрей Ли рекомендовал выбирать для инвестирования компании с низким уровнем долга. По расчетам эксперта, увеличение стоимости заемных средств на 1% "убивает" доходность на 10%. Например, если компания берет ссуду под 28% годовых (нормальная для текущих условий ставка), то она работает в убыток более 15% в год. Многие компании по этой причине не смогут пережить кризис. "Следует выбирать компании с высокой рентабельностью (ROIC), поскольку когда ставки снизятся, у компаний вновь появится стоимость", - подытожил Андрей Ли.

Начальник аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков отметил, что финансовый кризис несколько изменил определение компаний MidCap. Если раньше необходимая капитализация должна была находиться в рамках 1-10 млрд долл., то сейчас это 0,2-2,5 млрд долл. Наиболее сильно пострадают банки, вслед за ними угроза дефолта нависнет над девелоперами и ритейлерами. Очевидными жертвами кризиса, по мнению эксперта, станут и сырьевые компании, которые пострадают от падения цен на их продукцию.

В этом свете специалист также рекомендовал обращать внимание на объем долга и связанные с ним коэффициенты, такие как Debt/EBITDA и Debt/Assets. Следует также учитывать сроки погашения долга и залоговое обеспечение, то есть иметь в виду риски margin call. При выборе интересной компании не следует забывать и о влиянии кризиса на ее будущие денежные потоки.

Таким образом в новых условиях к селекции акций добавились оценка долговой составляющей и выбор компании с дополнительной инвестиционной идеей - "страховкой". В качестве примера В.Буньков привел ряд интересных компаний с точки зрения соотношения Debt/EBITDA: у "Вимм-Билль-Данна" этот показатель составляет 1,82, у "Аэрофлота" - 1,53, у "ВолгаТелекома" - 1,38, у "Северо-Западного Телекома" - 1,23, у "Распадской" - 0,73, у "Акрона" - 0,67, у "Башнефти" и вовсе 0,1. В качестве страховки специалист рассматривает возможность оферты (ТГК-14, МОЭК), высокие дивиденды и корпоративные события (в том числе конфликты), на которых также можно сыграть.

Отдельно эксперт остановился на дивидендах. По убеждению В.Бунькова, оптимальным в текущих условиях является дивидендный портфель, составленный из привилегированных акций межрегиональных распределительных компаний (МРК). В частности, эксперт привел значение потенциальной дивидендной доходности "Уралсвязьинформа" - 21,5%, "ВолгаТелекома" – 28,14%. Разброс дивидендной доходности МРК составляет 20-30% и даже несколько больше. Инвестирование именно в этот сектор обусловлено уверенным ростом выручки телекоммуникационных компаний даже в условиях кризиса, поскольку абоненты не отказываются от подобных услуг. К тому же, МРК, по сути, выплачивают дивиденды своей материнской компании - "Связьинвесту", и вряд ли пойдут на изменение устава с целью сэкономить на выплате дивидендов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29