Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты о тарифах и перспективах развития рынка теплоснабжения Москвы

Электроэнергетическая "дочка" Газпрома ООО "Газпром энергохолдинг"- на прошлой неделе объявила открытый запрос предложений на право заключения договора на выполнение консалтинговых услуг по объединению бизнеса на рынке теплоэнергии Московского региона. Итоги запроса будут подведены в течение ноября.
Эксперты о тарифах и перспективах развития рынка теплоснабжения Москвы

"Газпром энергохолдинг" - контролирующий акционер ОАО "Мосэнерго", чьи ТЭЦ на московском рынке теплоэнергии конкурируют с котельными ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), находящейся под контролем правительства Москвы. Кроме того, МОЭК через ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) принадлежат магистральные теплосети в столице.

"Газпром энергохолдинг" неоднократно высказывал намерение выкупить МТК, обещая инвестиции в теплосетевое хозяйство столицы и заморозку тарифов на несколько лет, однако эти предложения приняты не были. Правительство Москвы сейчас ведет работу по консолидации МТК на базе МОЭК.

Вопрос эффективности ТЭЦ "Мосэнерго" по сравнению с котельными МОЭК является предметом оживленной дискуссии. Так, генеральный директор ОАО "МОЭК" Андрей Лихачев недавно заявил, что тепло котельных Московской объединенной энергетической компании в 2011 году из-за тарифных решений правительства Москвы обойдется потребителю дешевле, чем тепло, вырабатываемое теплоэлектроцентралями "Мосэнерго". РБК попросило экспертов прокомментировать это заявление, а также рассказать о перспективах развития рынка теплоснабжения Москвы.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напомнил, что ТЭЦ производят электроэнергию и тепло в комбинированном режиме, что экономически более эффективно по сравнению с котельными, которые вырабатывают только тепло. "Это законы физики, которые никто не отменял", - отметил эксперт. По его словам, А.Лихачев, говоря о тарифе на тепло, вырабатываемое котельными МОЭК, приводил их без учета стоимости транспортировки по сетям. Однако для большинства потребителей, получающих тепло от местных котельных, действует тариф с учетом транспортировки, который выше суммы тарифа "Мосэнерго" и Московской теплосетевой компании (МТК), по магистральным сетям которой передается тепло.

По словам аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Ирины Филатовой, в каком-то отдельном районе использование тепла с котельной действительно может оказаться рентабельнее, чем тянуть тепловые сети и подключать их к ТЭЦ "Мосэнерго". С другой стороны, значительную часть нагрузки МОЭК можно было бы переключить на ТЭЦ "Мосэнерго", а котельные благополучно закрыть. "Я считаю, что должен быть найден некий компромисс. Необходимо подсчитать, какие котельные можно закрыть, переключив на "Мосэнерго", а какие необходимо оставить. И тогда тариф с точки зрения потребителя будет экономически обоснован и оптимален", - отмечает эксперт.

Помимо этого, И.Филатова указывает на необходимость ревизия транспортной составляющей - тарифа МТК на передачу тепловой энергии. По мнению аналитика, если оптимизировать этот тариф, то электроэнергия с ТЭЦ "Мосэнерго" будет обходиться потребителям дешевле.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам, что, по подсчетам специалистов Минэнерго, централизованное производство тепла станциями "Газпром энергохолдинга" (контролирующий акционер ОАО "Мосэнерго") более экономически эффективно, нежели отдельными котельными.

"Мы, понимая, что эффективность станций "Газпром энергохолдинга" во многом зависит от уровня их загрузки, а они сегодня недозагружены и в этой связи есть понятные выпадающие доходы и т.д., конечно, эти вопросы будем ставить. Но мы точно арбитром и инстанцией, которая будет принимать окончательное решение, здесь быть не можем. Надо смотреть на эффективность. Мы считаем, что существующая инфраструктура электроэнергетики независимо от того, в какой собственности она находится (федеральной или муниципальной), должна быть обеспечена эффективным балансом", - отмечает С.Шматко.

"Мы и с мэром эту тему обсуждали и считаем, что Газпром может дать соответствующие предложения по эффективности, и городская власть должна это увидеть. А московский потребитель должен быть проинформирован о том, за что он платит и есть ли возможности для сокращения издержек. Думаю, здесь все люди заинтересованы в том, чтобы московские потребители платили меньше и получали эффективную услугу. Рано или поздно будет найден общий язык, но преимущества централизованного теплоснабжения в больших городах еще никто не отменял", - заключил глава Минэнерго.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23