Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайский Sinochem ищет средства для покупки Potash

Китайский химический конгломерат - Sinochem Group - обратился к властям КНР с просьбой помочь профинансировать сделку по покупке канадской компании Potash Corp. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайскую прессу, Sinochem может потребоваться для покупки канадского концерна от 40 до 60 млрд долл., чтобы "перебить" предложение BHP Billiton, который оценивает Potash в 39 млрд долл.
Китайский Sinochem ищет средства для покупки Potash

В своем обращении к властям Sinochem подчеркивает, что калий имеет ключевое значение для обеспечения национальной продовольственной безопасности. Эксперты отмечают, что самостоятельно китайский концерн не в состоянии профинансировать сделку по покупке Potash Corp. По состоянию на конец прошлого года активы Sinochem оценивались примерно в 25 млрд долл.

Ранее отраслевые источники сообщали, что Sinochem Corp пригласил поучаствовать в сделке по покупке Potash сингапурский инвестфонд Temasek Holdings.

Пекин уже неоднократно выражал беспокойство в отношении того, что канадская химическая компания может перейти в собственность крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton. Китайские власти опасаются, что это создаст монополию на рынке калиевых удобрений и спровоцирует рост цен, что негативно скажется на экономике КНР, крупнейшего импортера минералов, используемых в производстве удобрений.

Кроме того, не слишком благоприятными последствия от возможного враждебного поглощения могут оказаться также для самого Sinochem, поскольку его дочерним предприятием является Sinofert (Potash владеет 22-процентной долей этой компании), крупнейший в стране покупатель углекислого калия, или поташа, и производитель удобрений. Однако и руководство компании, и правительство не исключают, что сделка о покупке Potash может оказаться "слишком крупной и непрактичной".

В середине августа Potash отверг предложение BHP Billiton о покупке канадской компании за 39 млрд долл. При этом Potash сообщил, что по итогам проведенного совещания совет директоров канадской компании признал предложение BHP Billiton "неадекватным" и "не отвечающим интересам акционеров производителя удобрений". Кроме того, в связи с предложением британо-австралийского гиганта руководство Potash приняло план расширения прав акционеров для защиты от недружественных поглощений.

Однако уже на следующий день BHP Billiton обратился напрямую к акционерам Potash Corp. с предложением выкупить у них акции канадской компании. Тем самым BHP Billiton, как и ожидалось, предпринял попытку недружественного поглощения Potash.

Potash является одним из мировых лидеров в области производства удобрений и крупнейшей компанией в данной отрасли по производственным мощностям. Компания занимает лидирующие позиции в производстве азотных и фосфорных удобрений, ингредиентов для животных кормов, очищенных промышленных фосфорных кислот и других направлениях. Акции Potash торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08