Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Участники списка Forbes призвали политиков остановить войну на Украине

Владелец Virgin Ричард Брэнсон и несколько бизнесменов из России, Украины и других стран призвали остановить конфликт на Украине, мотивируя это гуманитарными и экономическими соображениями. Несмотря на подчеркнутую корректность обращения, «партия войны» в российской власти может «накинуться» на подписантов, прогнозирует политолог.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Группа крупных бизнесменов и известных топ-менеджеров, некоторые из которых входят в национальные и всемирный списки Forbes, обратились к властям своих стран с призывом положить конец вооруженному конфликту на Украине, и предложили свою помощь. На момент подготовки материала заявление, которое опубликовал на своем сайте основатель Virgin Group, британский миллиардер Ричард Брэнсон, подписались 16 бизнесменов из России, Украины и других стран.

В обращении говорится, что украинский конфликт представляет угрозу для всей мировой экономики. Его авторы назвали величайшим моментом своей жизни падение Берлинской стены и окончание холодной войны. Никто, указывается в обращении, не хочет стать свидетелем возврата к тем временам. Однако почти через четверть века после этих важных событий мир вступил в опасный период ухудшения отношений и вооруженного противостояния, считают бизнесмены.

«Мы, как обеспокоенные бизнес-лидеры из России, Украины и остального мира, призываем наши правительства пойти на компромисс и найти мирное решение нынешнего конфликта. Мы будем счастливы, если сможем помочь этому процессу», — говорится в заявлении. «Мы призываем политиков быть отважными и храбрыми, чтобы наши страны могли прекратить болезненные страдания, вызванные войной, и снова сотрудничать ради общего блага», — сообщают авторы послания.

Кроме того, авторы обращения призвали других лидеров мирового бизнеса подключиться к диалогу и участвовать в поиске мирных путей решения конфликта. Поскольку современный мир стал более взаимосвязанным, отмечают бизнесмены, в нем существуют возможности продвижения мирных решений, которые станут благом для всех. Они призвали разрешать все противоречия мирно, путем диалога и дипломатии, с уважением национального суверенитета и права людей на мирную жизнь. На данном этапе диалог, обсуждение проблем имеют решающее значение, подчеркнули авторы послания.

Подписавший обращение гендиректор группы «Связной» Денис Людковский рассказал РБК, что автором идеи написать письмо бизнесменов в поддержку мирного урегулирования конфликта Украины и России был британский предприниматель Ричард Брэнсон. Он пояснил, что знаком с Брэнсоном шапочно, и тот через общих знакомых предложил подписать письмо. Людковский уточнил, что у «Связного» нет бизнеса на Украине и санкции против российских компаний группу никак не затронули. «Меня это лично захватывает как гражданина США, который работает в России последние 20 лет», — говорит Людковский.

Президент и председатель совета директоров украинской KM Core Евгений Уткин заявил корреспонденту РБК, что это письмо адресовано не бизнесменам, а просто людям, способным думать, анализировать и опираться не на призрачные, иррациональные моменты, а на здравый смысл. «Их, к сожалению, немного, но они есть везде, в том числе в России и в Украине, и они могут повлиять на весь ужас, который сейчас происходит», — надеется Уткин.

Основатель Foodline Group (один из крупнейших дистрибьюторов продовольствия) Максим Иванов в интервью РБК рассказал, что санкции серьезно влияют на бизнес его группы. По его словам, на импорт приходится 25–30% выручки компании.

«Нам кажется, не нужно молчать: чем больше голосов будет услышано в этой ситуации, тем лучше. Мы хотим призвать мировых политиков к тому, чтобы они договорились, потому что мы катимся к новой холодной войне», — объяснил Иванов. По его словам, идея подписать резолюцию родилась в переписке с Ричардом Брэнсоном, с которым его связывают давнишние приятельские отношения и общие спортивные увлечения.

Еще один участник акции, основатель группы «Рольф» Сергей Петров заявил РБК, что для успешного экономического и социального развития необходимо обеспечить мир. «Инвесторы не могут жить в состоянии неопределенности. Нельзя рисковать бизнес-климатом — риски для страны могут быть слишком огромные. Прежде всего, для экономики, для граждан. Для развития нужен мир и предсказуемое будущее», — передал он через своего представителя.

Обращение подписали: Ричард Брэнсон — основатель Virgin Group; Мохаммед Ибрагим — основатель Mo Ibrahim Foundation; Пол Полман — генеральный директор Unilever; Джеффри Сколл — основатель eBay; Ратан Тата — почетный председатель Tata Sons Ltd; Мухаммад Юнус — банкир, лауреат Нобелевской премии.

От Украины: Ян Кум — сооснователь и генеральный директор WhatsApp; Макс Левчин — сооснователь Paypal; Игорь Мазепа — генеральный директор Concorde Capital; Виктор Пинчук — основатель EastOne Group; Евгений Уткин — президент и председатель совета директоров КM Core.

От России: Максим Иванов — основатель Foodline Group; Деннис Людковский — генеральный директор группы «Связной»; Аркадий Новиков — основатель Novikov Group; Сергей Петров — основатель группы «Рольф»; Игорь Юргенс — президент Всероссийского союза страховщиков.

В беседе с корреспондентом РБК Игорь Юргенс рассказал, что, скорее всего, он получил приглашение подписать резолюцию как автор доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе», который был опубликован в июне. Доклад посвящен в том числе и тому, как остановить конфликт на Украине. «Мне позвонили, спросили: «Вы подпишете?». Я сказал: «Да, я подпишу».

«С мая мы говорим в разных форматах, как помочь его [конфликт на Украине] остановить. Сейчас, когда это [конфликт] несет ущерб для бизнеса каждого из этих людей [подписавших письмо] или групп, представляемых этими людьми, наши членские организации или отдельные бизнесмены говорят о том, что помимо того, что это гуманитарная катастрофа, это может стать катастрофой для очень многих компаний в части занятости, зарплат…», —- пояснил Юргенс. По его мнению, непосредственный ущерб для бизнеса России, Украины и Европы в мае этого года составляет €60 млрд. «Это надо остановить, поэтому мы предлагаем свои услуги как предпринимательское сообщество, которое понимает, как из военной стадии перейти в стадию экономического урегулирования проблем. Мы постоянно проводим консультации», — добавил Юргенс.

Брэнсон, чье состояние Forbes оценивает в $5 млрд, в 2012 году анонсировал амбициозные планы по инвестициям в Россию: он заявлял, что его группа Virgin намерена вложить около $1 млрд в проекты, связанные с Россией. В частности, Брэнсон хотел основать в России телекоммуникационный бизнес и запустить авиарейсы из Лондона в Москву. Но ни один из проектов экстравагантного миллиардера так и не воплотился в жизнь. В октябре 2012 года его авиакомпания Virgin Atlantic проиграла в борьбе за право летать из Великобритании в Москву конкурентам British Airways и EasyJet: британский авиационный регулятор посчитал предложения British Airways и EasyJet более выгодными для пассажиров.

В том же 2012 году Virgin Group и «Роснано» объявили о создании совместного фонда VGF Emerging Market Growth, который должен был инвестировать в компании, работающие в сферах эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики в России, Турции и странах Центральной и Восточной Европы. Фонд планировал привлечь $200 млн на инвестиции. Но в 2014 году управляющие Virgin отказались от проекта «из-за отсутствия интереса со стороны инвесторов», сообщал в апреле Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

В ноябре 2013 года телекоммуникационная компания Virgin Mobile Central & Eastern Europe, аффилированная с группой Брэнсона и работающая в Польше как виртуальный оператор сотовой связи (MVNO), заявила, что в перспективе рассмотрит возможность выхода на рынки Казахстана и России.

В марте 2014 года, сразу после крымского референдума, Брэнсон приветствовал первые санкции США и Евросоюза в отношении России, призвав «лидеров бизнеса постоять за Украину». Брэнсон сетовал, что Европа слишком сильно зависит от российских энергоносителей. «Мы должны сделать так, чтобы будущие поколения европейцев смогли получать экологичные источники энергии из США и других стран, не боясь оказаться в заложниках у России», — писал Брэнсон в марте у себя на сайте.

Владислав Гордеев, Роман Дорохов, Анна Левинская, Иван Ткачев, Степан Опалев, Анатолий Темкин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33