Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миллионы ни за что: как стартап без концепции и продукта привлек $2 млн

Израильский предприниматель Итай Адам смог убедить частную компанию дать ему $2 млн на новый проект благодаря крошечной презентации, содержание которой он сформулировал так: «Ни о чем». На самом деле в своем «шоу для развлечения» предприниматель затрагивает весьма серьезный вопрос: что нужно для создания эффективного стартапа.
Израильский предприниматель Итай Адам
Израильский предприниматель Итай Адам (Фото: twitter.com/iAdam)

От маркетинга к фабрике развлечений

Обаятельно улыбающийся седоватый мужчина в черной футболке на фоне разноцветных ярких логотипов всемирно известных компаний и забавных рисунков — таким предстает на своей странице в Facebook израильский предприниматель Итай Адам. Фото на обложке соцсети является своеобразной иллюстрацией к жизни Адама, который более 20 лет работал в сфере онлайн-маркетинга, основал ряд небольших стартапов, а теперь пытается весело и нестандартно продвигать свой новый проект.

40-летний «муж, отец, предприниматель» (так он характеризует себя в Twitter) живет в израильском курортном городе Герцлия, где расположены офисы компаний сектора IТ и известные в стране высшие учебные заведения. Однако у самого Итая Адама, как он рассказал РБК daily, высшего образования нет. Это, впрочем, не мешает ему генерировать разнообразные интернет-проекты и давать советы новичкам в данной сфере. Свой новый проект beta.popcorn он придумал около четырех месяцев назад и уже привлек как миллионные инвестиции, так и внимание Forbes.

Лозунг придуманной Адамом фабрики идей beta.popcorn — «развлекающий Интернет». По его мнению, все онлайн-проекты обладают одной целью: развлекать (какое же развлечение без попкорна?). А развлечение — это всегда непредсказуемо, оно может возникнуть буквально из ничего. Неудивительно, что для своей презентации он выбрал цитату из популярного в 1990-е годы американского комедийного сериала «Сайнфелд»: «Шоу ни о чем».

Черный квадрат на $2 млн

Чтобы найти деньги для beta.popcorn, находчивый предприниматель предстал в июле перед частной компанией, базирующейся, как пишет Forbes, в Великобритании, Бразилии и Колумбии, с необычной презентацией: белые буквы на черном фоне, всего несколько предложений.

«Это была 40-минутная презентация с пятью слайдами, двумя чашками кофе, 18 шутками, хихиканьем, джинсами, бесшовной майкой и без продукта. Она была о философии, опыте, возрасте и страсти. На самом деле это было разговорное комедийное представление на 40 минут. Я облапошивал, громил, кричал, ругал, атаковал эту частную фирму лучшим шоу, которое было внутри меня», — рассказывает Адам на своем портале о презентации. И удивительно: он получил-таки от инвестора $2 млн на свой проект, который, как описывает один из слайдов презентации, не имеет ни продукта, ни идеи, ни концепции.

«Просто создайте правильную команду. Остальное придет» — таков, по мнению израильского предпринимателя, секрет успешного стартапа. «Послушайте, никто не знает, что будет следующим большим явлением, это просто спекуляции. Моя цель — собрать команду из пяти или шести человек, ветеранов с проверенной репутацией, старше 35 лет, чтобы создать это следующее большое явление, каким бы оно ни было», — пишет Адам. Возрастной ценз для сотрудников он объясняет так: «Большинство стартапов нанимают 20-летних детей, которые хотят работать день и ночь в офисе. Я не верю в это. Лучше нанять сотрудника постарше, более опытного, на стандартный восьмичасовой рабочий день, который сделает за это время больше, чем 20-летний ребенок за неделю!» (цитата по Forbes). Помимо этого создатель beta.popcorn советует и в остальном отклоняться от традиций: искать деньги не там, где ищут все, а там, где их много, — в Латинской Америке, привлекать инвесторов, создавая для них не скучную многослайдовую презентацию с кучей цифр, а яркое комедийное шоу.

Как рассказал предприниматель РБК daily, сейчас он больше не ищет инвесторов, а занимается подбором персонала для своего стартапа. «У меня уже есть директор по технологиям, директор по маркетингу, руководитель по UX, руководитель по iOS, всем им больше 35». Одним из членов команды Адама стала его жена — она отвечает за маркетинг.

Судя по его записи в Twitter, команда уже «работает над нашей первой концепцией» и рассчитывает протестировать ее в ближайшие несколько недель.

Татьяна Глазкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25