Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Засуха в России может дорого обойтись остальному миру

На протяжении почти двух месяцев в России била рекорды жара, а во многих регионах бушевали лесные пожары. В результате этой природной катастрофы в стране была уничтожена огромная часть урожая, что привело к резкому росту мировых цен на пшеницу и породило разговоры о возможном замедлении темпов роста российской экономики.
Засуха в России может дорого обойтись остальному миру

Засуха в российских регионах может привести к продовольственному кризису в странах, сильно зависящих от экспорта зерновых культур из РФ. Кроме того, предупреждают иностранные СМИ, недавние пожары и наводнения могут быть лишь предвестниками огромного по своим масштабам продовольственного кризиса.

В результате рекордной жары и последовавшей за ней засухи России в этом году впервые за долгие годы придется вернуться к советской практике масштабных закупок зерна, отмечает агентство Reuters. По подсчетам экспертов, засуха стоила стране примерно четверти всего урожая, и в этом году, согласно официальным прогнозам российских властей, урожай сократится до 60-65 млн тонн. Для сравнения, в прошлом году России удалось собрать 97 млн тонн урожая, а в 2008г. этот показатель вообще превысил 100 млн тонн.

В результате снижения прогноза по урожаю некоторые эксперты ожидают, что в 2010-2011 сельскохозяйственном году РФ, возможно, придется импортировать около 1,5-2 млн тонн зерновых. А по оценкам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, в этом сезоне объем ввезенного в страну зерна составит как минимум 2,2 млн тонн.

Основным экспортером зерна, как ожидается, станет Казахстан, который в этом году надеется собрать около 8 млн тонн урожая, и около 2 млн тонн он готов экспортировать. "Мы ожидаем в этом году некоторого изменения структуры экспорта. Если раньше основными экспортерами зерновых культур были Россия, Украина и Казахстан, то в этом году к экспорту зерна придется подключаться Австралии, Аргентине и США", - полагает аналитик Barclays Capital Судакшина Унникришна.

В свою очередь агентство Associated Press пишет сегодня о Египте, который импортирует из России половину всей необходимой стране пшеницы. Порядка половины из 80-миллионного населения страны зависит от пшеницы и производимого из нее хлеба. Однако из-за засухи российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря. Кроме того, о введении запрета на экспорт подумывает и Украина, напоминает агентство. Что делать в связи со сложившейся ситуацией Египту, пока непонятно. В стране и так в последнее время нарастают протестные настроения, а население обвиняет власть в коррумпированности и игнорировании проблем бедняков.

В свою очередь британская газета Telegraph сегодня пишет о резком росте мировых цен на зерно и снижающихся запасах пшеницы. В связи с введенным в России запретом на экспорт зерновых культур практически на всех мировых биржах растут цены на пшеницу. С начала июля пшеница подорожала уже на 45%, добавляет газета. По итогам торгов накануне цены на пшеницу (с поставкой в декабре) на Чикагской товарной бирже выросли еще на 1,3 долл. – до 7,23 долл. за бушель. Фьючерсы на соевые бобы торгуются на отметке 10,12 долл. за бушель, в то время как за один бушель кукурузы дают сейчас порядка 4,28 долл.

Немецкая газета Die Zeit посвящает сегодняшнюю статью более широкой теме – грозящему мировому сообществу продовольственному кризису. Россия в настоящее время занимает третье место в мире по объему экспортированного зерна. Однако после введения страной временного запрета на экспорт такие страны, как Бангладеш и Египет, уже ощущают на себе последствия, отмечает газета.

"Запасов, которые накоплены в хранилищах на случай кризиса, хватит на несколько недель. А фундамент под глобальным продовольственным обеспечением шатается уже на протяжении нескольких последних десятилетий", - замечает автор статьи, добавляя, что запреты на экспорт, рост цен и связанные с этим беспорядки могут в будущем стать обычным явлением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18