Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Главный прогнозист правительства ушел в ВЭБ из-за разногласий с Улюкаевым

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, отвечавший в министерстве за макроэкономическое прогнозирование, переходит на работу в ВЭБ. У него не сложились отношения с министром Алексеем Улюкаевым, объясняет этот шаг человек в окружении чиновника.
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач (Фото: ИТАР-ТАСС)

Распоряжение об отставке Клепача "по его просьбе" появилось на сайте правительства в пятницу в 18:.00. Уже через несколько минут с официальной страницы Минэкономразвития "Руководство министерства" исчезло упоминание о нем. Правда, прямая ссылка на его биографию продолжала действовать в воскресенье.

Человек в окружении Клепача говорит, что у заместителя министра и его начальника Алексея Улюкаева "не сложилось". "С Белоусовым (помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития в 2012—2013 годы) у него дружеские отношения. Вместе учились (оба окончили экономический факультет МГУ, а также работали в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН). У них могли быть споры по рабочим моментам, но они в любом случае решались, и находился компромисс. А с Улюкаевым так не получилось. Какие-то идеи Клепача не принимались", — вспоминает собеседник РБК.

В этом году Клепач подготовил макроэкономический прогноз развития страны, по которому рост ВВП в 2014 году, по оптимистичному сценарию, составит 1,1%. Документ в апреле был отправлен на переработку. Высокопоставленный источник в правительстве рассказывал РБК, что прогноз оказался "слишком оптимистичным" в части доходов бюджета.

"Минэкономразвития, видимо, устало правильно прогнозировать", — говорил тогда глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. Позже прогноз был скорректирован — ВВП в этом году, по актуальным расчетам Минэкономразвития, вырастет только на 0,5%.

Вслед за этим в правительстве началась дискуссия о том, по какой схеме должны вноситься в кабинет министров макропрогнозы — напрямую Минэкономразвития, как сейчас, или через посредничество Минфина. Впрочем, решение Клепача уйти в отставку может быть не связано с этим. Источник в его окружении еще в конце прошлого года рассказывал, что чиновник устал и собирается уйти из министерства. А в марте вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что Клепач может стать зампредом ВЭБа.

В пятницу ВЭБ официально подтвердил, что Клепач назначен зампредом госкорпорации, главным экономистом с совмещением должности члена правления. Контракт заключен на пять лет. До сих пор в ВЭБе не было позиции главного экономиста. "Набсовет утвердил назначение Клепача в марте", — уточнил представитель ВЭБа Интерфаксу.

Андрей Клепач родился в 1959 году, в Минэкономразвития работал с 2004 года, пост замминистра занял в 2008 году. "Молодой и в общем перспективный", — говорит о нем научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Я слышал, что он собирался уйти. Может быть, на него свалили недочеты (макроэкономической политики государства)", — рассуждает он.

Ясин характеризует Клепача как рыночника "очень умеренного среза". Он фактически выстроил всю нынешнюю систему макроэкономического прогнозирования: то, что сейчас работает достаточно развитая система долгосрочных прогнозов, — его заслуга, говорит руководитель экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте Евсей Гурвич. "Мы часто дискутировали о влиянии бюджетной политики на рост экономики: Андрей Николаевич считает, что необходимо увеличивать государственные расходы, что это существенно ускорит рост экономики, я доказывал, что это зависит от ситуации, — вспоминает Гурвич. — У министерства позиция могла меняться, но его позиция была более устойчивой, чем позиция Минэкономики как ведомства".

В Минэкономразвития не ответили на вопрос РБК, на кого будут возложены функции ушедшего замминистра. У Улюкаева остались восемь заместителей: Игорь Рева, Сергей Беляков, Павел Королев, Николай Подгузов, Алексей Лихачев, Олег Фомичев, Ольга Дергунова и Евгений Елин. Тематика Клепача близка Подгузову, он несколько лет проработал в аналитических подразделениях ведущих российских инвестбанков.

Это не первые изменения в структуре руководства Минэкономразвития в текущем году. В марте замминистра Олег Савельев, курировавший в ведомстве направление регионального развития (особые экономические зоны, проекты развития регионов и моногородов, а также государственные целевые программы и капитальные вложения), возглавил министерство по делам Крыма.

По итогам декларационной кампании за 2011 год Клепач оказался самым богатым заместителем министра экономического развития с годовым доходом в 24,2 млн руб. Однако уже через год его доход сократился более чем в пять раз. В этом году он указал в декларации сумму 5,7 млн руб.

Яна Милюкова, Алиса Штыкина, Дмитрий Коптюбенко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На бывшей площадке Merсedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32