Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПМЭФ 2012: эксперты и аналитики на этот раз ждут "четких формулировок"

21-23 июня в Северной столице состоится 16-й Петербургский международный экономический форум. Эксперты и финансовые аналитики в один голос утверждают, что это мероприятие станет одним из ключевых экономических событий в масштабах не только России, но и всего мира.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Петербургский экономический форум за последние годы стал одной из наиболее популярных площадок для дискуссий на темы основных тенденций в мировой и российской экономике, развития бизнес-среды, а также для достижения договоренностей, в том числе на международном уровне", - отмечает аналитик "БКС Экспресс" Богдан Зыков.

Комментируя содержание форума, экономисты делают акцент на разных темах, которые будут на нем обсуждаться, однако сходятся во мнении, что в этом году большое количество дискуссий будет посвящено способам преодоления кризиса, а также последствиям экономических нестабильностей конкретно для России. "На грядущем форуме, безусловно, будут затронуты темы стабильности мировой экономики в свете европейского долгового кризиса и возможного влияния этих событий на инвестиционную активность в России", - резюмирует Б.Зыков.

С ним соглашается главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова: "Думаю, одним из основных вопросов повестки форума будет то, как Россия позиционирует себя в условиях новой волны кризиса, то есть что изменилось с точки зрения состояния экономики по сравнению с 2008г., какие, может быть, новые меры готовы задействовать и насколько по-новому правительство видит ситуацию".

Кроме того, по мнению аналитиков, важно будет проанализировать, каким образом в рамках форума будет позиционировать себя новоизбранный президент РФ Владимир Путин, а также новое российское правительство.

"Поскольку у нас новый президент, новое правительство, - это такая лакмусовая бумажка. С точки зрения возможности презентовать новое правительство, его понимание ситуации, его планы на будущее. Поскольку питерский форум – очень знаковое событие, я думаю, большинство инвесторов смотрят с очень пристальным вниманием именно на эту часть повестки. В этой связи очень важно, чтобы там прозвучали какие-то планы и какие-то анонсы, связанные с будущей экономической политикой, с тем, как Россия в условиях такого глобального замедления принимает решения, чтобы поддерживать свою экономику", - отмечает Н.Орлова.

В свою очередь руководитель отдела продаж институциональным и государственным клиентам компании "Тройка Диалог" Анна Ведерникова считает, что наиболее важной темой на форуме станет вопрос развития внутреннего рынка РФ. "Я жду четких формулировок относительно привлечения в экономику "длинных" денег внутренних институциональных инвесторов, а также развития пенсионной реформы. Ну а в целом – необходимы конкретные действия, направленные на улучшение условий взаимодействия всех участников российского финансового и фондового рынков", - заявила аналитик.

Комментируя возможные результаты экономического форума, аналитики отмечают, что главным его итогом станет достижение ряда важных соглашений. "В результате подписываются стратегические документы со стороны крупных работодателей и налогоплательщиков России. Назовем некоторые из них: это подписание твердого контракта между ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" и ОАО "Компания "Сухой", подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Архангельской области и ОАО "Группа "Илим", подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ОАО "ЛУКОЙЛ", - отмечает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков.

Так же высоко оценивает данное взаимодействие Б.Зыков: "Мы ждем на грядущем форуме заключения нескольких десятков соглашений и договоренностей, многие из которых станут толчком к созданию новых производств, совместных предприятий и других форм сотрудничества".

Напомним, ПМЭФ также называют Российским Давосом. Форум проводится с 1999г. по инициативе Правительства РФ и ОАО "Газпром" и на данный момент является одним из крупнейших тематических мероприятий в России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54
Губернатор рассказал, как Курган встретит «колоссальный объем воды» Общество, 02:35