Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экстремальное IPO: сколько GoPro заработает на серфингистах и гонщиках

Производитель полюбившихся экстремалам видеокамер GoPro планирует привлечь в ходе размещения в Нью-Йорке $100 млн, следует из предварительного проспекта, представленного компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания, основанная 38-летним Николасом Вудманом, может быть оценена в несколько миллиардов долларов, став одним из самых успешных стартапов в американской истории. Кто именно будет продавать бумаги в ходе размещения, пока неизвестно.
Камеры GoPro
Камеры GoPro (Фото: Fotobank/Getty Images)

Первые видеокамеры Вудмана для экстремалов появились в продаже в 2004г. Идея создания записывающего устройства, которое можно закрепить на запястье или голове при занятии экстремальными видами спорта, пришла молодому бизнесмену в начале 2000-х гг., когда он отправился в серф-тур по Индонезии и Австралии с друзьями. Во время отдыха Вудман понял, что туристы и спортсмены готовят фото- и видеоотчеты о своих приключениях, но качественные снимки и ролики доступны лишь тем, кому по карману профессиональные фотографы и операторы.

Камеры GoPro быстро пришлись по вкусу и экстремалам-профессионалам, и любителям. Уже за первый год продаж GoPro выручка компании составила $350 тыс. А настоящий прорыв произошел через несколько лет, когда GoPro расширила ассортимент и стала выпускать свою продукцию не только для серфингистов и сноубордистов, но и для автогонщиков и велосипедистов. Покупателей привлекает достаточно низкая цена камеры в $200-400 и отличное качество (видео в качестве HD с углом 170 градусов).

Камеры Вудмана стали использовать даже в Голливуде (например, при съемках картин Lucasfilm), а также различными службами (устройства компании, к примеру, пригодились в ходе спасательной операции чилийских шахтеров в 2010г.). По данным аналитической компании IDC, доля GoPro на рынке цифровых камер-регистраторов в 2013г. составила 30,4% - выше, чем у Sony, Panasonic и Canon, которые стояли у истоков создания самих камкодеров. В сегменте камер, приспособленных для экстремальных условий, GoPro занимает 77% рынка. Всего с 2009г. GoPro продала 8,5 млн устройств, из них 3,8 млн — за 2013г.

Прибыльный экстрим

В проспекте компании к IPO говорится, что в 2013г. ее выручка составила $985,7 млн. Это на 87% выше показателя за 2012г. и в четыре с лишним раза — результатов 2011г. Из-за высоких доходов GoPro едва уложилась в правила подачи так называемой конфиденциальной заявки на IPO. Недавние поправки в законодательство США позволяют осуществлять ее фирмам с годовой выручкой менее $1 млрд. Подобным правом в ноябре 2013г. воспользовался сервис микроблогов Twitter.

В отличие многих компаний в Кремниевой долине, демонстрирующих высокие темпы роста выручки, GoPro еще и прибыльная: ее прибыль в 2013г. выросла почти в два раза - до $60,6 млн. За три отраженных в проспекте года (2011-2013гг.) ее совокупная прибыль составила более $115 млн.

В 2013г. Вудман впервые попал в список 400 богатейших американцев по версии журнала Forbes: его состояние было оценено в $1,2 млрд. Вместе со своей женой Джил, которая покинула совет директоров в мае, 38-летний Вудман владеет 48,8% в компании. Еще 6,4% принадлежит его отцу, который стал одним из первых крупных инвесторов в компанию, вложив в бизнес сына $100 тыс.

В декабре 2012г. по итогам раунда привлечения инвестиции инвесторы оценили компанию в $2,25 млрд. Тогда тайваньская компания FoxConn — крупнейший производитель техники в мире, которая собирает в том числе продукцию Apple, Hewlett-Packard и др., — вложила в GoPro $200 млн, купив 8,88% акций. Всего GoPro привлекла менее $300 млн венчурных инвестиций. Примечательно, что CEO FoxConn Терри Гоу вложил деньги с условием, что он займет место в совете директоров GoPro, но в проспекте SEC он не упоминается. Зато одно из пяти мест в совете директоров занимает нынешний финансовый директор Yahoo! Кеннет Голдман.

Ставка на интернет

Компания проведет IPO на Nasdaq, и заявленный объем размещения в $100 млн может измениться. Впрочем, несмотря на радужные результаты роста GoPro за последние три года, ее результаты за I квартал 2014г. могут заставить Вудмана и других руководителей попотеть в ходе роуд-шоу для инвесторов. Прибыль компании за первый квартал 2014г. сократилась в годовом исчислении на 52% - до $11 млн, а выручка - на 7%, до $235 млн.

В проспекте к IPO компания в качестве одного из своих главных рисков указывает на возможную конкуренцию со стороны производителей мобильных устройств, таких как Apple и Samsung. Смартфоны и планшеты набирают популярность среди любителей фото и видеосъемки. Сейчас угроза минимальна — большинство пользователей просто не рискнут использовать неприспособленные и дорогостоящие устройства в экстремальных условиях. Но в будущем они могут стать конкурентами, предупреждает GoPro.

Компания также отмечает, что "в высокой степени зависит" от своего руководителя. Вудман определяет стратегическое направление развития компании, и потеря его как генерального директора может ударить по финансовым и операционным результатам GoPro.

По мнению аналитиков, GoPro сделает акцент на потенциальный рост за счет растущего медиавлияния компании: на канал GoPro на YouTube на данный момент подписаны почти 2 млн человек, а количество просмотров выложенных видеороликов превышает 470 млн.

Вудман отмечал, что тратит на продвижение в Сети ежегодно около $1 млн, чтобы хэштег #GoPro преследовал пользователей повсюду. С этой же целью компания привлекает известных экстремалов, таких как американский сноубордист Шон Уайт и австриец Феликс Баумгартнер. На костюме последнего во время прыжка из стратосферы было закреплено пять камер GoPro. "Мы создаем один из самых вовлекающих и будоражащих потребительских брендов, причем большая часть контента создается самими пользователями”, – заявил Вудман Forbes в интервью в прошлом году. Любовь пользователей - это не то, о чем GoPro стоит волноваться: число "лайков" аккаунта компании на Facebook превышает 7 млн.

Алена Сухаревская, Владимир Павлов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58