Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"В петле Кудрина": экономисты про стагнацию и ожидание кризиса

Известные экономисты прокомментировали заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что кризиса как в 2008-2009гг. стране удастся избежать, и поэтому "тушенку, мыло и спички с солью запасать не надо".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр экономики Евгений Ясин согласен с премьером.

Е.Ясин: "Я уже несколько раз говорил, что бесконечные разговоры про вторую волну кризиса демобилизуют нас от решения каких-то более серьезных задач. Не будет второй волны, а если и будет, мы не можем угадать - гадание на кофейной гуще ничего не дает: в это время все сидят и ждут, а нужно решать".

Экс-министр рассказал РБК, что все государство не может заниматься "ловлей иностранных шпионов или воспитанием детей" - нужно обратить внимание на социальные реформы, наводить порядок во взаимоотношениях бизнеса и силовиков, заботиться о верховенстве права.

Очень вредным начинанием, которое дорого обойдется стране, он назвал борьбу с иностранными агентами. По мнению научного руководителя ГУ ВШЭ, это инициатива силовиков. "Подъем экономики зависит от того, как будет работать бизнес. Бизнес бьют по рукам, и говорят, уезжай сам и увози деньги", - выразил недовольство Г.Ясин.

"У нас с 2003г. гонялись за бизнесменами - за Ходорковским, Лебедевым, Чичваркина зачем-то выставили из страны. Такое отношение к бизнесу, как будто мы строим советскую власть, которая нас будет кормить", - недоумевает экономист.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что в этом году Россию ждет относительная стабильность даже в том случае, если урожай окажется хуже, чем ожидается. Однако он уверен, что в течение ближайших 5 лет наступит более тяжелый кризис.

"Экономическое развитие практически блокировано монополизмом и коррупцией и неадекватностью руководства, а на это накладываются ожидаемые ухудшения международной конъюнктуры", - считает Директор Института проблем глобализации

М.Делягин: "Деятельность Д.Медведева на посту председателя правительства РФ может привести к тому, что не в этом году, а в следующих, запасы спичек и соли окажутся востребованными. Господин Медведев талантливо и последовательно избегает экономического развития как такового. Имея в распоряжении отличный корпус министров, он продолжает удушение страны петлей Кудрина, когда деньги, заработанные страной, вкладываются в благополучие наших стратегических конкурентов, а не в модернизацию России".

Профессор Российской экономической школы, научный руководитель ЦЭФИР РЭШ Наталья Волчкова отметила, что все традиционно будет зависеть от международных цен на рынке нефти.

"Если нефть будет на уровне 100 долларов за баррель, то кризиса не будет. Если просядет до 60 долларов, то может и случиться, но не скоро. Но это не тот кризис, когда надо запасаться мылом и спичками. Речь идет о возможном дефиците бюджета, росте госдолга и невозможности государства выполнять свои социальные обязательства", - отметила она.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин на заседании "Открытой трибуны" в Госдуме заявил, что Россия пришла к стагнации, за которую ответственна "Единая Россия". "Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности", - считает А.Кудрин.

Директор Института проблем глобализации заметил, что не совсем понятно, что А.Кудрин имеет в виду, говоря о новых элементах эффективности. "Судя по его деятельности, он считает, что стране нужно пахать, чтобы вернуться в 90-е гг.", - заметил он.

М.Делягин: "Экономический рост в этом году будет не выше 2,4%, а скорей всего, он будет всего 2%, а это очень сильное торможение по сравнению с прошлым годом. Так что стагнация безусловная, причем стагнация будет переходить в кризис, и господин Медведев не то что не демонстрирует никаких усилий для нейтрализации этой тенденции, но и даже простого бытового понимания".

В свою очередь Е.Ясин обратил внимание, что стагнация сейчас наблюдается не только в России, но и в развитых и многих развивающихся странах.

Е.Ясин: "В мире происходят очень важные структурные изменения. Мы оканчиваем индустриальную стадию развития, и переходим к инновационной, а между ними очень большие различия".

"Если раньше мы могли опираться на дешевые ресурсы, я имею в виду природные ресурсы, то, поскольку сейчас они становятся намного дороже, нам придется перестраиваться на другие технологии. Центральной задачей является не увеличение объемов, в рост производительности, рост эффективности, высокопроизводительные технологии", - заметил он.

Научный руководитель ГУ ВШЭ подчеркнул, что для этого потребуется большое количество специалистов, а "работать мы разучились".

С ним соглашается профессор РЭШ Н.Волчкова. "Производительность труда низкая, административные издержки высокие, малый бизнес массово уходит из формального сектора экономики, инвестиции не растут. Довольно пессимистичная ситуация. И о росте 4-5 процентов в год не приходится даже мечтать", - оценила она.

Напомним, о том, что российской экономике нужен рост в 4-5% говорил Д.Медведев. Текущую ситуацию он оценил как "средненькую".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15