Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Raiffeisen высоко оценил банковский сектор РФ

Российский банковский сектор остается самым привлекательным в Центральной и Восточной Европе, считает председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding AG и заместитель главы Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) Герберт Степич. Свое мнение он озвучил на пресс-конференции в Казани, где проходит ежегодное заседание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Глава Raiffeisen высоко оценил банковский сектор РФ

По словам Г.Степича, российский банковский сектор оправился от кризиса 1998г. уже к концу 2001г. С тех пор активы российских банков увеличиваются выдающимися темпами. В 2006г. суммарные активы банковской отрасли РФ выросли на 41% - до 405 млрд евро. Это соответствует 53% ВВП РФ. В 2005г. суммарные банковские активы достигли 45% ВВП страны, а именно 285 млрд евро. Аналитики RZB ожидают, что по сравнению с данными за 2005г. этот показатель к 2009г. удвоится, а к 2014г. увеличится в 4 раза. Как следствие, активы российских банков через 7 лет превзойдут суммарные активы банков Центральной и Восточной Европы.

В 2006г. не менее 12 иностранных банков приобрели доли в российских банках. Среди 20 лидеров этого сектора экономики России в трех мажоритарная доля принадлежит зарубежным акционерам. Г.Степич ожидает, что интерес иностранцев к российскому банковскому сектору сохранится. В частности, вероятны покупки иностранными инвесторами банков средних размеров. Наиболее привлекательны в этом плане банки, имеющие развитую сеть филиалов, хорошую базу индивидуальных клиентов, квалифицированный персонал и опыт сотрудничества с зарубежными банками. С другой стороны, первичное размещение акций станет наиболее привлекательным инструментом для увеличения капитальной базы 20 ведущих банков.

Г.Степич также прогнозирует, что в ближайшие годы процесс консолидации российского банковского сектора продолжится. Аналитики RZB ожидают, что к 2015г. количество банков в России сократится с 1 тыс. 345 до 1 тыс.

Также глава Raiffeisen заявил, что хочет приобрести банки в Казахстане и Армении и не исключает покупок в российских регионах. "Когда у нас будет достойная цель (в Казахстане и Армении), мы, возможно, осуществим приобретение. Для нас важнейшим условием является политическая ситуация в стране. Мы будем там, где к нам благосклонно правительство и президент", - сказал он. "Покупка больше не является сутью работы в России, но мы не можем исключить возможность приобретений в регионах, где хотели бы развиваться быстрее", - отметил Г.Степич, передает Reuters.

Raiffeisen International является управляющей компанией австрийской Raiffeisen Zentralbank Oesterreich (RZB) AG - одной из ведущих банковских групп, работающих на рынках Центральной и Восточной Европы. Raiffeisen International регулирует банковскую и лизинговую деятельность RZB. RZB является основным акционером Raiffeisen International, ему принадлежит около 70% акций компании, остальные 30% находятся в свободном обращении и торгуются на Венской фондовой бирже. По состоянию на 30 июня 2006г. Raiffeisen International управлял дочерними банковскими и лизинговыми подразделениями в 16 странах региона Центральной и Восточной Европы, в подразделениях компании трудятся около 50 тыс. сотрудников, банковская группа обслуживает около 11 млн клиентов и имеет в регионе около 2,7 тыс. отделений. Банк постоянно расширяет свое присутствие в странах региона, одними из последних приобретений стали покупка в январе 2006г. российского Импэксбанка, а в июле 2006г. - чешского eBanka.

Консолидированная чистая прибыль Raiffeisen International за I квартал 2007г. выросла на 55,6% - до 193 млн евро по сравнению со 124 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Прибыль до налогообложения за I квартал 2007г. увеличилась на 51,8%, составив 293 млн евро против 194 млн евро в I квартале 2006г. Наибольший рост показателя доналоговой прибыли за I квартал 2007г. по региональному признаку отмечен в подразделениях банка, действующих в Юго-Восточной Европе, - там этот показатель вырос на 69,7% - до 98 млн евро. Доналоговая прибыль от деятельности банка в регионе Центральной Европы выросла на 45% (до 115 млн евро), тогда как прибыль подразделений, расположенных в странах СНГ, в I квартале увеличилась на 39,9% - до 80 млн евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22