Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

«Опора России» рассказала о беспокойстве бизнеса из-за контрсанкций

Малый и средний бизнес обеспокоен и санкциями США, и возможным ответом России на них. Среди тех, кто высказывает озабоченность, — продавцы алкогольной индустрии и владельцы киосков, рассказал РБК глава «Опоры России»
Александр Калинин
Александр Калинин (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Предложенный Госдумой «рамочный» законопроект о санкциях против США вызвал беспокойство у некоторых представителей российского бизнеса, рассказал РБК в ходе Ялтинского международного экономического форума президент «Опоры России» Александр Калинин. Он сообщил, что представители малого и среднего бизнеса обращались в деловую организацию после новой волны американских санкций, а потом и после потенциального ответа на них с российской стороны.

Андрей Павлов Мелкий и ненужный: почему малому бизнесу невыгодно расти
Мнение

В частности, к «Опоре» обратились продавцы винодельческой продукции из Европы, сказал Калинин. Как следует из законопроекта, поставки вина и другого алкоголя оттуда могут оказаться под угрозой, в случае если страны ЕС присоединятся к санкциям США. Из стран Евросоюза Россия в прошлом году импортировала вин на $672,3 млн (это 67% от всех ввезенных вин), следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

«Наконец-то включили»: фигуранты и чиновники о санкционном списке США
Фотогалерея 
«Власти США неоднократно нарушали международное право и принципы развития международной торговли. Это совершенно неприемлемо. И в этой ситуации российские бизнесмены, попавшие под санкции, должны быть поддержаны».

При введении ответных мер Россия должна оценить свою готовность замещать товары в разных секторах, считает Калинин. «Надо посмотреть, готовы ли мы заместить своей продукцией алкоголь. К примеру, мы же виски не производим. Вино хорошего качества мы тоже пока очень мало производим», — сказал он. С другой стороны, американский бурбон «с удовольствием» заменят британские производители, сказал Калинин.

Импорт бурбона из США в прошлом году составил только $14,9 млн, однако это 96% всего ввезенного в Россию бурбона ($15,5 млн). Всего же Россия импортировала из США крепкого алкоголя на $52,7 млн (5,6% всего крепкого алкоголя из-за рубежа).

К бизнес-объединению также обратился союз киоскеров, рассказал Калинин (в России работает ассоциация мелкорозничной торговли Коалиция киоскеров), выручка которых на 15–20% приходится на сигареты. По его словам, владельцы киосков и малых торговых форматов, входящих в коалицию, пока не знают, чем смогут заместить поставки табака из США. В 2017 году, как следует из данных ФТС, Россия импортировала табака и его заменителей на $938 млн. Из них на США пришлось $75,9 млн (8% всех поставок).

Coca-Cola перестанет продавать виски Jack Daniel's в России
Бизнес
Завод по производству виски Jack Daniel's

13 апреля лидеры парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» — российский ответ на закон CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»), который был предложен и принят американским конгрессом в 2017 году. Документ позволяет вводить санкции по решению правительства, но это не означает их введения, подчеркнул Калинин.

Борис Малахов Бесправные товары: чем плохи санкции против западных брендов
Мнение

Пока законопроект активно обсуждается, сказал Калинин, в частности, на этой неделе уже была встреча премьер-министр Дмитрия Медведева с бюро РСПП. По словам главы «Опоры России», при вводе ответных ограничений «никто не собирается вредить»: «Мы стали мудрее за это время, с 2014 года, и точно повторять американские и европейские ошибки не будем». Ответные меры «точно» не будут симметричными — в России не так много бизнеса, «чтобы им разбрасываться», сказал он.

Первое чтение законопроекта об ответе на новые американские санкции состоится 15 мая. Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее положительно оценил его, отметив, что власти примут лишь те меры, которые не повредят «нашему собственному производству, нашей конкурентоспособности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29