Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Мусорные" IPO: зачем компания из Невады будет выпекать в Москве блины

Две российские компании проводят IPO в США. 17 апреля они одновременно подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспекты первичного публичного размещения акций.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Первая называется Mirax и по документам принадлежит 29-летней москвичке Динаре Акжигитовой, выпускнице Тверского государственного университета. Владелица второй компании, которая называется Lorilay, - 29-летняя Елена Шевелева, выпускница Государственного университета управления.

Обе фирмы, если верить их проспектам на SEC, ищут средства на запуск небольшого розничного бизнеса в Москве, а за деньгами обратились к заокеанским инвесторам. Американское законодательство позволяет официально зарегистрированным компаниям, не имеющим активов, размещать акции среди инвесторов.

Веселые чехлы

Mirax Corp. с офисом на Проспекте 60-летия Октября предлагает американским инвесторам 3 млн акций и хочет привлечь до 90 тыс. долл. Денежные средства компании на момент регистрации проспекта составляли 53 доллара, общие активы - около 2,6 тыс. долл., доходов нет.

Акжигитова, пока единственный сотрудник Mirax Corp., хочет продавать чехлы для мобильных телефонов. "У нас есть три варианта бюджета, исходя из которых мы хотим открыть от одной до пяти точек в московских торговых центрах", - говорится в проспекте.

Минимальный бизнес-план Mirax (если удастся привлечь 30 тыс. долл.) предусматривает оборудование простейшего офиса за 1 тыс. долл. (компьютер, стол, стулья), разработку и хостинг сайта за 800 долл., аренду торговой точки за 4,8 тыс. долл. в год, закупку первой партии китайских чехлов за 3 тыс. долл., оплату работы двух продавцов (им планируется отдавать по 10% с каждой продажи), а также маркетинговую кампанию и оплату профессиональных услуг на сумму около 20 тыс. долл.

Mirax планирует закупать чехлы у китайской Shenzhen SUNSKY Technology Limited, с которой уже заключены предварительные договоренности. Фирма собирается предлагать "детские чехлы, веселые чехлы для молодежи, дорогие брендовые чехлы и защитные корпусы".

Инвестиции в блины

Lorilay с офисом на Рублевском шоссе предлагает 4 млн акций на общую сумму 80 тыс. долл. Фирма хочет наладить бизнес по продаже блинчиков быстрого приготовления. 9 апреля 2014г. Lorilay, как сообщается в ее материалах для SEC, подписала договор с китайской Changzhou Huibo Food Machinery на закупку нескольких блинных аппаратов. Их планируется разместить в московских торговых точках - в моллах, спортивных и развлекательных центрах, на оживленных улицах.

В разделе "Описание продукта" Lorilay подробно рассказывает о блинах, которые собирается выпекать и продавать, способе их приготовления. "Их можно подавать с разнообразными сладкими топпингами, включая сахарную пудру, сироп, лимонный сок, взбитые сливки, джемы, заварной крем, кусочки фруктов или конфитюр", - говорится в проспекте.

Как следует из документа, единоличный владелец и директор Lorilay Елена Шевелева сейчас работает менеджером в ООО "Гелион", которое торгует суши. Она - единственный сотрудник Lorilay и бесплатно предоставляет фирме офисное помещение на Рублевском шоссе.

Авантюрный дух Невады

Mirax и Lorilay объединяет еще одно: обе компании зарегистрированы в американском штате Невада (в сентябре 2013г. и декабре 2012г.). Обе выбрали юридическую форму Domestic Corporation, которая позволяет привлекать средства у неограниченного круга инвесторов.

Американским инвесторам будет трудно добиться исполнения возможных судебных решений, принятых в США, поскольку бизнес Mirax и Lorilay будет находиться в России, предупреждают компании в разделе "Факторы риска". Владельцы зарегистрированных в Неваде "корпораций" не несут персональной финансовой ответственности за деловые обязательства их компаний.

Невада - не только штат многочисленных казино, это рай для предпринимателей, желающих быстро и задешево учредить бизнес, и "золотая жила" для юристов, аудиторов, а также регистрационных агентов, обслуживающих эту индустрию.

В 2001г. местные законодатели одобрили систему обширных корпоративных льгот для того, чтобы привлечь в штат новых бизнесменов. Законы Невады фактически освобождают от ответственности за многие нарушения (недобросовестность, неисполнение обязательств и т.д.), караемые в других штатах. В итоге Невада стала вторым после Дэлавера штатом по количеству зарегистрированных компаний на душу населения.

Учредить компанию и поддерживать ее регистрацию в Неваде обходится недорого: 75 долл. нужно заплатить за регистрацию устава, 125 долл. - за подачу ежегодной информации о компании (statement of information), плюс 200 долл. ежегодных взносов за лицензию на ведение бизнеса. В Неваде нет налогов на корпоративную прибыль и личные доходы.

Чем закончится попытка провести IPO российских стартапов по торговле чехлами для телефонов и блинами, - непонятно. А пока корреспонденты РБК посетили московский адрес одной из этих компаний - Mirax Динары Акжигитовой. По указанному адресу на проспекте 60-летия Октября находится съемная квартира в обычной московской кирпичной пятиэтажке. По словам соседей, сейчас там живут две молодые девушки. Имя Динары им ни о чем не говорит.

Иван Ткачев (при участии Владимира Павлова)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40