Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аргентина прибыльнее Украины: инвесторы выгадали на бондах Южной Америки

С начала февраля облигации, выпущенные правительством Аргентины и местными компаниями, в долларовом эквиваленте принесли инвесторам в среднем доход в 12,7%. Это самый высокий показатель по бондам среди 76 развивающихся стран, по данным Barclays. На российских облигациях инвесторы за полтора месяца потеряли 4,3%, а на украинских - 6,3%.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Ралли аргентинских бондов произошло на фоне роста аппетита инвесторов к высокорисковым бумагам. "Это окно для инвестиций в Аргентину", - цитирует The Wall Street Journal аналитика JP Morgan Asset Management Пьер-Ива Баро. В этом году банк увеличил свои вложения в аргентинские бонды. В случае Аргентины риск подобных инвестиций вполне оправдан, полагают аналитики.

После решения девальвировать в январе местную валюту - песо - и увеличить процентные ставки правительство приняло ряд мер для стабилизации экономики. Так, оно начало борьбу с высокой инфляцией, которая составила около 30% в прошлом году. На прошлой неделе чиновники заявили, что планируют поэтапно снижать субсидии на такие коммунальные услуги, как вода и электричество. Это поможет снизить рост цен, вызванный чрезмерными государственными тратами.

Правительство Аргентины также согласилось выплатить компенсацию испанской компании Repsol в размере 5 млрд долл. за национализацию ее местных активов два года назад. "Это не значит, что у Аргентины нет проблем, но правительство приняло ряд мер, которые обнадеживают", - заявил портфельный менеджер Goldman Sachs Asset Management Яков Арнополин. По его словам, корпорация с начала года купила бонды аргентинского правительства и местных компаний, выпущенные как в долларах, так и в песо.

Тем не менее многие инвесторы рассматривают вложения в аргентинские бонды как краткосрочные. "Мы не видим фундаментальных изменений для того, чтобы доходность стабильно росла", - отметил Баро. С ним согласен и аналитик Allianz Global Investors Грег Саичин. "На данный момент вкладывать в эти облигации выгодно. Аргентина много платит", - считает он. Кроме того, многие инвесторы сомневаются, что страна обладает достаточными долларовыми резервами. В январе они опустились до семилетнего минимума на фоне поддержки курса песо. И хотя с тех пор резервы выросли, они по-прежнему на 50% ниже, чем в 2011г.

В понедельник, 17 марта, Moody's снизило кредитный рейтинг Аргентины с B1 до мусорного Caa1. По оценкам агентства, правительство должно будет выплатить более 20 млрд долл. с 2014г. по 2015г. по долговым обязательствам. Ранее Аргентина уже объявляла дефолт по облигациям. Это произошло в 2001г., и с тех пор судебные тяжбы Буэнос-Айреса и инвесторов продолжаются. "Это все еще очень спекулятивный рынок. Когда все ринутся к двери, не все смогут выйти одновременно", - отметил аналитик UBS Хорхе Марискал, предостерегающий клиентов от инвестиций в облигации латиноамериканской страны.

Инвестиции в Россию и Украину инвесторам представляются еще более сомнительными. ВВП Украины сократится на 3,2% в этом году, прогнозирует JP Morgan. Высока вероятность дефолта по госбондам: в конце февраля этот риск по июньским бондам составлял свыше 61%. S&P в прошлом месяце понизило кредитный рейтинг Украины с ССС+ до ССС. "Уровень экономических и системных рисков в этой стране чрезвычайно высок", - отмечалось в сообщении агентства. Отделение Крыма только усугубило экономический кризис на Украине.

Помощник президента России Андрей Белоусов в четверг заявил о том, что российский ВВП может вырасти на 2,5-3% в этом году, но многие аналитики не столь оптимистичны. Ранее свой прогноз понизил "ВТБ Капитал". По мнению аналитиков банка, рост российской экономики в 2014г. составит 0%, а не 1,25%. На фоне дискуссий о возможном введении экономических санкций ЕС и США против России из страны продолжают выводить капитал. За I квартал этого года его утечка может превысить 70 млрд долл., прогнозирует Capital Economics.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аргентина прибыльнее Украины: инвесторы выгадали на бондах Южной Америки

Глеб Костарев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29