Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 
Эксклюзив

Развитие бизнеса в России могут доверить новому ведомству

На базе Агентства кредитных гарантий в правительстве может появиться отдельное ведомство по развитию бизнеса. Ему могут передать функции МСП Банка и профильного департамента Минэкономразвития
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов (Фото: РИА Новости)

Главный по бизнесу

В правительстве обсуждают создание ​единой структуры, которая будет заниматься развитием малого и среднего бизнеса. Об этом РБК рассказали пять источников в финансово-экономическом блоке правительства и деловых кругах. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания по проблемам малого бизнеса у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое состоялось на прошлой неделе, говорят они.  

Такая тема обсуждалась на заседании правкомиссии по малому бизнесу и конкуренции, подтвердил представитель Шувалова. Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу и другим ведомствам, а также ВЭБу и Агентству кредитных гарантий (АКГ, 100% у Росимущества) подготовить предложения по созданию института развития малого и среднего бизнеса на базе АКГ, в том числе с возможной передачей ему функций МСП Банка (реализует госпрограмму финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства), сообщил он. По его словам, задача – передать в одно окно финансовую, инфраструктурную и методологическую поддержку малого и среднего бизнеса, что сократит бюрократические процедуры и сделает систему поддержки более прозрачной и эффективной. До середины марта ведомства должны предоставить свои предложения по этому поводу.

Идея создания новой структуры может быть предложена президенту Владимиру Путину на Госсовете в марте, который будет посвящен вопросам малого и среднего бизнеса, сказали РБК два источника, знакомые с ходом подготовки доклада к Госсовету.

АКГ создано решением правительства в мае 2014 года. Его уставный капитал составил 50 млрд рублей. В октябре 2014 года премьер Дмитрий Медведев сообщил, что АКГ выдало первые гарантии примерно на 500 млн рублей.

Представители МСП Банка (100-процентная структура ВЭБа) и Агентства кредитных гарантий не комментируют этот вопрос. ​«Мы пока не знакомы с такими предложениями и поручениями [о создании новой структуры]», – сообщил РБК представитель Минэкономразвития.

Окончательного решения по структуре и статусу ведомства нет, говорит один из источников РБК. Три источника РБК утверждают, что новая структура получит статус агентства. Еще два источника говорят, что обсуждается идея создания министерства. Источник в Минэкономразвития обсуждение министерского статуса нового ведомства опровергает.

Кто поделится полномочиями

Какие именно структуры могут войти в новое ведомство, источники РБК не уточняют, так как вопрос находится в начальной стадии проработки. За разработку госполитики в области малого и среднего бизнеса в Минэкономразвития отвечает департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции, который возглавляет Наталья Ларионова. Депутат-единоросс Рафаэль Марданшин предлагает придать соответствующий статус этому департаменту, выведя его из состава министерства, а не создавать новое ведомство. Об этом он сообщил в пятницу, 20 февраля. Также он сообщил о том, что предложение о создании единого органа, отвечающего за развитие предпринимательства в России, может быть включено в пакет инициатив, который единороссы готовят для корректировки правительственного антикризисного плана. Его численность и фонд оплаты труда можно сохранить на нынешнем уровне, но расширить его полномочия, предлагает он. Новый статус позволил бы представителям ведомства присутствовать на заседаниях правительства и совещаниях у президента, чтобы оперативно доносить до властей проблемы бизнеса. Критериями эффективности должны быть ежегодный рост количества индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, работников на таких предприятиях и поступлений в бюджеты разных уровней от малого и среднего бизнеса, полагает Марданшин.

«Твоя скважина в твоей голове»: чего ждут предприниматели от 2015 года
Фотогалерея 
Александр Крынский

Создатель и совладелец интернет-магазина Onno.ru

Нас пугают тем, что объем импорта резко снизится, покупательская способность рубля еще больше снизится, станут недоступны высокотехнологичные товары и даже бытовая электроника. Я лично рассчитываю на то, что те конкуренты, которые в это верят, уже «пакуют чемоданы» в надежде переждать кризис.

Onno.ru мы с партнером создали в 2006 году, поэтому я хорошо помню времена товарного дефицита, когда покупатель вынужден был делать предзаказ и ждать свой компьютер или гаджет несколько недель. Вероятно, мы будем продавать меньше, но не факт, что с меньшей прибылью. Последние два года маржа падала, но в условиях дефицита она должна вырасти! Если предположить, что ряд конкурентов в начале 2015 года уйдет с рынка, то я жду более лояльного отношения как от вендоров, так и от поставщиков. Кроме того, рассчитываю еще и на скрытые резервы производителей. Вендоры, объявив о том, что техника в будущем году подорожает, мягко говоря, лукавят. За счет локальной сборки, ежегодного удешевления уже опробованных технологий и просто умерив свой аппетит, производители могут сдерживать уровень цен.

«Этот департамент может быть задействован в новой структуре»,–- говорит еще один из источников РБК в деловых кругах.

Один из собеседников РБК в правительстве добавляет, что создание новой структуры, скорее всего, пройдет в рамках общей тенденции создания объединенных структур – институтов развития или регуляторов. Так, в прошлом году было принято решение о создании Центра кредитно-страховой поддержки экспорта на базе Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Росэксимбанка (в ноябре была завершена сделка по передаче ВЭБом пакета 100% минус 1 акция Росэксимбанка в собственность агентства). В 2014 году было принято решение о создании новой структуры на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда РЖС.

Уже обсуждается лонг-лист кандидатов на пост возможного руководителя новой структуры. Среди них источники РБК в правительстве и деловых кругах называют генерального директора фонда РЖС Александра Бравермана (его назначение не исключили два источника в правительстве, сам он не ответил на звонки РБК), Наталью Ларионову (то, что ее кандидатура обсуждается, рассказали два собеседника РБК, сама она сказала РБК, что с ней возможное назначение не обсуждалось) и замминистра экономического развития Олега Фомичева (то, что его кандидатура обсуждается, знают два источника РБК, сам он сообщил, что с ним возможное новое назначение не обсуждалось). «У нас есть некоторое понимание, что это специалист с опытом руководства определенными федеральными ведомствами», – говорит источник из деловых кругов.

Развитие бизнеса в России могут доверить новому ведомству

Предприниматели не против

​Создание новой структуры также может дать сигнал ​​руководству регионов акцентировать внимание на поддержке малого и среднего бизнеса, считает вице-президент «Опоры России» Александр Жарков.

«​Мы считаем, что вопрос развития малого и среднего бизнеса принципиален для экономики. Сейчас разрозненность и нескоординированность многообразия мер поддержки бизнеса приводят к тому, что меры теряют свою эффективность или обходятся дороже, чем могли бы, – говорит глава «Деловой России» Алексей Репик. – Поэтому сейчас, когда государство, очнувшись от сырьевой эйфории, начинает понимать, что точки возврата к росту лежат в сфере несырьевого бизнеса, и прежде всего в сфере среднего и малого бизнеса, логика эту работу усилить, систематизировать и консолидировать возможности мне кажется очень разумной и рациональной».

​За 2013–2014 годы на реализацию мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства из средств федерального бюджета было выделено более 135 млрд рублей, сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП находится на уровне 20-21%, но на малые и средние компании приходится только 5-6% от общего объема основных средств и около 6% от общего объема инвестиций в основной капитал, следует из рабочего варианта доклада к Госсовету (есть у РБК). Из материалов МСП Банка следует, что он выдал в 2014 году на поддержу малого и среднего бизнеса 57,4 млрд рублей кредитов (через банки-партнеры, лизинговые, факторинговые и микрофинансовые организации, а также региональные фонды). Накопленный кредитный портфель МСП Б​анка на 1 января 2015 года составляет более 100 млрд рублей. С 2004 года через программы поддержки банк выдал около 500 млрд рублей. В прошлом году средневзвешенная ставка МСП Банка для бизнеса составила 12,7% годовых (на 1 января 2015 года), сообщил РБК представитель банка.

При участии Петра Нетребы и Дмитрия Коптюбенко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00