Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Кудрин назвал неизбежным повышение пенсионного возраста

Алексей Кудрин не сомневается, что пенсионный возраст в России в ближайшее время будет повышен. Экс-глава Минфина считает, что многие социальные обязательства, данные в «сытые годы», сегодня выполнить невозможно
Глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин
Глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин (Фото: Николай Асмоловский для РБК)

Экс-глава Минфина, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин выразил уверенность, что пенсионный возраст в России в ближайшее время будет повышен. С таким заявлением он выступил в четверг, 19 февраля, на встрече с бизнесменами в Махачкале.

«Чтобы выйти из кризиса, необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в «сытые годы». Очевидно, что многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения», – приводит слова Кудрина Интерфакс.

По прогнозам экс-министра, в ближайшие два года российская экономика будет демонстрировать отрицательный рост. Небольшой подъем, на 1–1,5%, может быть в 2016 году при условии, что будут проведены структурные изменения в экономике, пояснил он. Инфляция в 2015 году, по прогнозам Кудрина, составит 12–15%.

На минувшей неделе вопрос повышения пенсионного возраста поднимался на совещании у президента Владимира Путина с экономическими экспертами. Как рассказал по его итогам Кудрин, принимавший участие в совещании, глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос. Кудрин пояснил, что участники совещания ставили вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, а также о параметрах повышения.

«Должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего экспертами, на уровень рабочих форматов правительства», – сказал тогда Кудрин (цитата по Интерфаксу).

Дискуссии о повышения пенсионного возраста с наступлением нового года стали звучать активнее. На эту тему публично высказались уже некоторые члены правительства. Изначально с идеей поэтапного, по шесть месяцев за один подход, увеличения пенсионного возраста россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет, выступил глава Минфина Антон Силуанов. Позднее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста. «Моя личная позиция – мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств», – сказал он (цитата по ТАСС).

О повышении пенсионного возраста говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» 1 февраля 2015 года в контексте необходимости проведения структурных реформ в экономике. «Когда увеличивается продолжительность жизни, экономический ответ на такое изменение – увеличение пенсионного возраста», – отмечал он. По его словам, «мы обсуждаем эти вопросы… [Но] только когда общество будет готово, тогда можно будет принимать изменения в законодательство». «Мы пока не готовы принимать такие решения», – сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20