Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Почему Facebook платит $19 млрд за WhatsApp

Новость о том, что Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за $19 млрд, поначалу показалась настолько невероятной, что заставила многих усомниться в правдивости этой цифры. Когда "молния" о покупке WhatsApp появилась на лентах информагентств, некоторые журналисты и аналитики в Twitter предположили, что произошла ошибка и речь идет о $1,9 млрд.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Приобретение WhatsApp за $19 млрд эквивалентно, к примеру, покупке 20 сервисов Instagram или 20 мессенджеров Viber. В чем секрет мессенджера, созданного несколько лет назад талантливым выходцем с Украины, и почему Facebook платит за него такие огромные деньги?

Никакой рекламы - только общение

WhatsApp насчитывает 450 млн активных пользователей в месяц, и глава Facebook Марк Цукерберг считает, что мессенджеру по силам объединить 1 млрд пользователей. В отличие от многих стартапов (и даже более зрелых интернет-компаний, таких как Twitter), WhatsApp вовсе не является убыточным сервисом, которому еще только предстоит научиться извлекать прибыль. Финансовые показатели WhatsApp неизвестны, но компания позиционирует себя как прибыльный бизнес, и большинство аналитиков с этим согласны. При этом WhatsApp умудряется обходиться без привычных для мессенджеров схем монетизации, таких как показ пользователям рекламы или создание платформы для игр или скачивания контента.

Основатели WhatsApp изначально относились прохладно к мобильной рекламе как способу монетизации пользовательской базы. "Никакой рекламы, никаких игр, никаких уловок!" - написано на блокнотном листке на рабочем столе основателя WhatsApp Яна Кума, и сервис руководствуется этой заповедью. Еще в декабре 2013г. Кум заявлял в интервью The Wall Street Journal, что для WhatsApp "монетизация (по рекламному принципу) - это перспектива пяти-десяти лет". В настоящее время мессенджер распространяется бесплатно и доступен для скачивания на смартфоны iPhone, Blackberry, Nokia и устройства под управлением Android. Но после первого года использования необходимо заплатить $0,99 за продление лицензии еще на год.

В то же время WhatsApp - крайне эффективен с точки зрения затрат. Как объясняет Джим Гетц из Sequoia Capital (единственный венчурный партнер WhatsApp), команда сервиса не тратит время и деньги на разработку рекламных продуктов, игр и аналитических инструментов, компании не нужно заботиться о хранении персональных данных (аутентификация пользователя осуществляется только по номеру телефона). Гетц отмечает, что один технический специалист WhatsApp в среднем обслуживает 14 млн активных пользователей.

Facebook хочет покорить вселенную мобильных приложений

WhatsApp - "первое мобильное приложение, которое находится на пути к тому, чтобы набрать 1 млрд пользователей", указывает глава компании Cotap, разработавшей мессенджер для внутрикорпоративного использования, Джим Паттерсон. WhatsApp уже сейчас является жемчужиной среди мобильных приложений, во многих странах этот сервис фактически заменил общение посредством SMS. "В таких странах, как Бразилия, Мексика, Испания, сервис демонстрирует просто невероятные цифры: 25% времени, которое люди проводят за смартфонами, уходит на WhatsApp", - указал аналитик Forrester Research Чарльз Голвин. По сути, WhatsApp - это прообраз социальной сети будущего, где можно с легкостью обмениваться сообщениями и фотографиями, пишет The Atlantic.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С другой стороны, Facebook, как и положено акуле интернет-бизнеса, попросту устраняет опасного конкурента за счет покупки WhatsApp. Мессенджер оставался "одним из немногих сервисов, которые всерьез покушались на рынок, где доминирует Facebook, и тем самым представляли для него экзистенциальную угрозу", написал Джон Херрман из Buzzfeed. Поэтому Facebook прибегнул к проверенной тактике: в прошлом социальная сеть таким же образом "забрала" Instagram и пыталась выкупить за $3 млрд еще один перспективный сервис - Snapchat.

Впрочем, Facebook еще предстоит доказать своим акционерам обоснованность умопомрачительной сделки. После объявления о покупке мессенджера акции Facebook снизились на 5%. Скептики напоминают о скоротечной и хрупкой природе популярности интернет-сервисов: многие сервисы обмена мгновенными сообщениями быстро росли и столь же быстро умирали. Один из ярких примеров - ICQ, приобретенный компанией AOL за $400 млн в 1998г. и проданный российскому фонду Digital Sky Technologies за $187 млн в 2010г. Сейчас ICQ принадлежит российскому интернет-холдингу Mail.ru, и за последний год аудитория этого мессенджера упала на 31%.

Аналитик Enderle Group Роб Эндерле считает, что $19 млрд за WhatsApp - это "сумасшедшие деньги" и "жест отчаяния со стороны Facebook". "Они ужасно обеспокоены тем, что теряют пользователей, и поэтому пытаются нарастить базу за счет покупки других компаний. Это напоминает мне провальные стратегии из эпохи доткомов", - цитирует эксперта CNBC.

Из деревни под Киевом - в клуб миллиардеров

Как Facebook собирается извлекать прибыль из WhatsApp - теперь уже проблема Цукерберга. Основатели же сервиса - Ян Кум и Брайан Эктон - могут быть несказанно довольны, ведь сделка с Facebook превращает их в миллиардеров.

Как сообщают американские СМИ, Марк Цукерберг сделал предложение о покупке WhatsApp вечером 9 февраля. Переговоры протекали стремительно и даже помешали Цукербергу провести романтический ужин с супругой Присциллой Чан в День святого Валентина. Цукерберг приготовил для своей любимой внушительную тарелку с клубникой в шоколаде, но Присцилла осталась без праздника: в дом к главе Facebook приехал Кум, и за переговорами мужчины съели всю клубнику.

38-летний Ян Кум родился в советской Украине, в деревеньке недалеко от Киева. В 1992г., когда Яну было 16 лет, он вместе с матерью переехал в Калифорнию: как пишет журнал Forbes, спасаясь от житейских трудностей после развала СССР и антисемитских настроений. В Америке семья первое время сводила концы с концами: Ян подметал полы в местном магазине и питался по продуктовым талонам.

В 1997г. будущий основатель WhatsApp учился в Университете Сан-Хосе и параллельно работал IT-сотрудником Ernst & Young. Тогда же он познакомился с Брайаном Эктоном, работавшим в то время в интернет-компании Yahoo. Они быстро нашли общий язык и стали друзьями и коллегами по Yahoo. В 2007г. Кум и Эктон покинули компанию. Они даже пытались устроиться в Facebook, но по каким-то причинам их не взяли на работу.

Идея создания мобильного приложения родилась у Кума после того, как он купил свой первый iPhone в январе 2009г. В феврале 2009г. была зарегистрирована компания WhatsApp Inc. Первоначально сервис предназначался лишь для обмена статусами вроде "Я проспал" или "Я в тренажерном зале", но вскоре, к удивлению самих создателей, их друзья начали использовать приложение как сервис обмена мгновенными сообщениями. К началу 2011г. WhatsApp уже обосновался в 20 самых популярных приложений в американском App Store, к концу 2013г. набрал 400 млн активных пользователей и прибавил еще 50 млн с начала 2014г.

По данным Forbes, Куму принадлежит около 45% акций WhatsApp, а Эктону - более 20%. Это означает, что в результате сделки Кум получит $6,8 млрд деньгами и акциями Facebook, а Эктон - не менее $3 млрд.

Иван Ткачев, РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54