Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина заменит российский газ туркменским

Премьер-министр Украины назвал договоренности, достигнутые во время недавнего визита президента страны Виктора Януковича в Туркмению, "значительным шагом на пути обеспечения энергетической независимости Украины".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Новая энергетическая стратегия - это не слова, а дела. Главным результатом суверенной энергетической политики президента и правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечение украинских предприятий газом по справедливой цене. Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами", - подчеркнул Николай Азаров на заседании кабинета министров.

Напомним, что в середине февраля 2013г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Государственным концерном "Туркменгаз", где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведке месторождений на территории Туркменистана.

Н.Азаров напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ, подписанное 18 октября 2011г., определило принцип равного доступа к трубопроводному транспорту.

"Нужно отметить, что наши страны благодаря соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана - как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу", - уверен Н.Азаров.

Глава правительства поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации договоренностей, достигнутых во время визита в Туркменистан президента Украины.

Позднее Э.Ставицкий заявил, что Украина могла бы купить около 10 млрд куб. м из 70 млрд куб. м добываемого Туркменией газа. По его словам, поставки туркменского газа планируются не только на Украину, но и европейским потребителям.

"Уверен, мы отработаем все детали, подпишем все необходимые документы, а также договоримся с нашими российскими партнерами по использованию газотранспортной системы, потому что инициатива уже будет идти от обеих сторон - как украинской, так и туркменской", - добавил министр.

По словам главы Минэнергоугля, Украина и Туркмения ведут переговоры о возобновлении поставок газа уже в 2013г. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже 280 долл. за тыс. куб. м.

"Переговоры идут, не хочу забегать наперед, а мое личное мнение, что, если взять спотовые цены минус транзитную составляющую, мы выйдем на цену газа меньше 280, вот увидите", - сказал он.

Напомним, что в начале февраля 2013г. Э.Ставицкий заявил, что Украина не видит оснований оплачивать счет на 7 млрд долл., выставленный ОАО "Газпром" за недобор газа в 2012г.

"Мы не считаем целесообразным выполнять этот счет на 7 млрд долл. и платить по нему, поскольку нет никаких оснований для этого. Мы выполняем все условия договора", - заявил Э.Ставицкий.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что счет, выставленный Газпромом в адрес НАК "Нефтегаз Украины", не соответствует принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и является спорным.

"Такие условия не подходят для рыночных отношений, необходимо спорить. Таким образом, мы ответили Газпрому - мы считаем, что это соглашение неправильное и готовы к дальнейшему изучению этого вопроса, в частности путем переговоров с Россией", - заявил В.Янукович.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23