Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост цен на нефть поддержит российский рынок

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 20 февраля, является позитивным. Фьючерсы на американские индексы вышли к новым вершинам года, что породило ралли на торгах в Азии. Это подстегнет покупки и в России.
Рост цен на нефть поддержит российский рынок

В свою очередь нефть торгуется на годовых максимумах, что станет дополнительным стимулом к росту.

Товарный рынок

"Главный драйвер цены на золото - риск. А рисков в этом году много на всех рынках - и в Европе, и в Китае, где опасаются жесткой "посадки", и в Америке, где не решены бюджетные вопросы. Неудивительно, что с начала года золото выросло на 10%, но есть одна особенность. Главный риск сейчас - Европа, поэтому каждый раз, когда оттуда приходят плохие новости, евро падает, доллар растет, а цена на золото снижается. Обратное движение идет в том же порядке, так что улучшение в Европе повышает цену золота. Мы ожидаем цены 1800 долл. к концу года. Полагаем, что в течение года Федрезерв проведет еще одно количественное смягчение, что снизит курс доллара и повысит цену золота", - выразил свой оптимизм главный аналитик по металлам Citigroup Global Markets Дэвид Уилсон.

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1736,28 долл./унция (+0,6%), серебро - 33,55 долл./унция (+1,02%), платину - 1650,4 долл./унция (+1,01%), палладий - 696,2 долл./унция (+1,17%).

Иран, в отношении которого США и Евросоюз приняли санкции, призванные сократить источники финансирования ядерной программы страны, прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям. Соответствующее заявление, текст которого обнародовало Министерство нефтяной промышленности Исламской Республики Иран, сделал представитель ведомства Ализер Никзад. "Мы будем продавать нефть новым клиентам", - констатировал он.

По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 121,1 долл./барр. (+1,27%), контракт Light Sweet - на 105,37 долл./барр. (+1,7%).

Forex

Евро растет и к 09:00 мск достиг отметки 1,321 долл. США. Участники покупают европейскую валюту на ожиданиях разрешения греческого вопроса. 20 февраля должно стать днем утверждения Еврогруппой помощи Афинам.

Греция в спешке оформляет последние штрихи к одобрению транша от Евросоюза. Накал страстей таков, что журналисты просто следят за перемещениями греческого премьера. Пока все выглядит блестяще: Греция выполнила все требования, совершив "подвиг" Сизифа. Экономика страны в руинах, а стимулов для развития нет - страна берет новый заем, чтобы рассчитаться со старыми долгами. И все это ради шанса сохранить членство в зоне евро.

Последнее слово остается за Германией. Если у немцев есть желание сохранить зону евро, то Грецию из нее стоит исключить - страна в любом случае объявит дефолт. Текущее долговое бремя не сопоставимо с состоянием экономики страны, но если немцы намерены покуситься на суверенитет Греции, страну оставят в составе еврозоны, и агония продолжится. От решения будет зависеть и курс европейской валюты, точнее - скорость ее снижения.

Прогноз

Закрытие пятничных торгов на ММВБ прошло недалеко от минимумов дня - к такому унылому завершению недели привело желание российских спекулянтов обыграть всех остальных. Сложившаяся ситуация создает дополнительные риски для "медведей". Греческий вопрос, может, пока и не решится, рынкам придется продолжить томительный подъем, а перепроданному 17 февраля индексу ММВБ ничего не останется, как рвануть вверх, догоняя американских "коллег" и цены на нефть. О слабости российского рынка речи пока не идет, просто "медведям" периодически дают наполнить портфели, чтобы использовать потом эти позиции для преодоления сопротивлений на шорт-сквизах (short squeeze).

В пятницу российский рынок еще до окончания сессии начал уходить на выходные. Объемы торгов оставляли желать лучшего, на рынке доминировали продавцы. Тем не менее на мировых биржах продолжает наблюдаться ралли. На рынке в США подъем длится пять месяцев, а многие индексы (Dow Jones и NASDAQ) превысили максимумы 2011г. Теперь выше только исторические "хаи". Однако возникает вопрос, насколько обоснованы текущие котировки состоянием ведущих мировых экономик. Если обоснования нет - на мировых рынках наблюдается "пузырь".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14