Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генпрокуратура выявила нарушения в работе ЦБ РФ

Генеральная прокуратура РФ выявила ряд нарушений при осуществлении надзорных функций Банком России. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, выступая на парламентских слушаниях в Государственной думе, посвященных вопросам соответствия нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства.
Генпрокуратура выявила нарушения в работе ЦБ РФ

Генеральная прокуратура РФ выявила ряд нарушений при осуществлении надзорных функций Банком России. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, выступая на парламентских слушаниях в Государственной думе, посвященных вопросам соответствия нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства.

По словам А.Буксмана, проведенная Генпрокуратурой проверка показала, что Банк России не обеспечивает реализацию возложенных на него функций. Он заявил, что большинство нормативных актов ЦБ РФ допускают возможность различной трактовки, что создает предпосылки для коррупционных проявлений.

Проверка также показала, что более полутора тысяч сотрудников ЦБ РФ являются держателями акций кредитных организаций. По словам А.Буксмана, "это является предпосылкой для возникновения конфликта интересов".

Замглавы Генпрокуратуры также добавил, что для сотрудников Банка России необходимо на законодательном уровне ввести ограничения по владению акциями. Такие ограничения, в соответствии с действующим законодательством, уже существуют для ряда госслужащих.

Кроме того, А.Буксман предложил ввести дополнительную регламентацию для установления требований к руководителям кредитных организаций.

В Генпрокуратуре также считают необходимым в законодательном порядке определить компетенцию комитета банковского надзора Банка России. В целях обеспечения равного доступа кредитных организаций к системе страхования вкладов граждан А.Буксман предложил на законодательном уровне регламентировать критерии принятия банков в эту систему. Также, по его мнению, необходимо внести ряд изменений в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", касающихся права кредитных организаций отказывать клиенту в открытии счета.

А.Буксман также заявил, что в ближайшее время Генпрокуратура намерена провести проверки в Федеральной службе по финансовым рынкам и в Министерстве внутренних дел в части предотвращения экономических преступлений и преступлений в банковской сфере.

Генпрокуратура РФ также предложила внести поправки в законодательство, запрещающие сотрудникам надзорного блока ЦБ РФ иметь акции кредитных организаций. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян. По его словам, сотрудники ЦБ РФ имеют в основном акции Сбербанка РФ, в том числе и он сам. Г.Меликьян высказал мнение, что соответствующие поправки могут быть внесены в закон о Банке России.

Кроме того, он сообщил, что Генпрокуратура сделала ЦБ РФ несколько замечаний, которые, по словам Г.Меликьяна, "не характеризуют банковский надзор как плохой". Он отметил, что Банк России уже исправляет выявленные недостатки, в том числе в ряде нормативных актов. "В целом проверка Генпрокуратуры была для Банка России очень полезной", - сказал Г.Меликьян.

Генеральная прокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Министерства финансов России и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) начала комплексную проверку в Банке России еще в декабре 2006г. До этого глава Счетной палаты Сергей Степашин заявлял, что проверки планировалось провести в связи с убийством первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. По итогам проверки деятельности Центрального банка России Генпрокуратура составила четыре представления в адрес председателя банка Сергея Игнатьева.

Представления были выданы по отдельным направлениям работы, в частности, они касались принятия банков в систему страхования вкладов, банковского надзора и лицензирования, а также работы по подбору сотрудников Банка России.

Позднее С.Игнатьев сообщил, что Банк России занялся устранением выявленных недостатков и готовит приказ по итогам проверки. В то же время он подчеркнул, что ЦБ РФ согласен далеко не со всеми претензиями прокуратуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53