Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Эксперты ООН предсказали продолжение оттока капитала из России

На фоне замедления экономического роста ситуация на рынке труда в России оставалась благоприятной, отметили эксперты международной организации
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В 2015 году в России прогнозируется практически нулевой рост экономики, при этом основными поводами для беспокойства являются серьезные риски экономического спада и продолжение оттока капитала, следует из обновленного доклада Организации Объединенных Наций «Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год».

В 2014 году чистый отток капитала из России, по данным ЦБ РФ, составил $151,5 млрд. В 2013 году этот показатель был равен $61 млрд. Максимальный отток капитала был зафиксирован в последнем квартале – $72,9 млрд против $16,9 млрд годом ранее.

Авторы доклада ООН отмечают, что российской экономике удалось избежать рецессии за счет девальвации рубля и сохранения чистого экспорта благодаря наличию внешнего спроса. Несмотря на замедление экономического роста, ситуация на рынке труда в РФ оставалась благоприятной: уровень безработицы в течение прошлого года продолжал снижаться и достиг минимальной отметки при повышении уровня занятости.

В результате обесценения рубля наметилась тенденция к повышению потребительских цен, причем их росту также способствовало введение продуктового эмбарго. Девальвация рубля, введение ограничений на импорт и поступления от экспорта энергоносителей способствовали увеличению активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, что уменьшило потребность в использовании валютных резервов, вызванную оттоком капитала, отметили эксперты ООН.

Перспективы экономического развития во многом будут определяться изменениями в геополитической обстановке, отмечается в разделе доклада, посвященном странам СНГ.

Эксперты ожидают небольшого роста совокупного объема производства на Украине при условии ослабления геополитической напряженности и стабилизации производства в стране. Продолжавшийся в течение нескольких лет слабый рост украинской экономики сменился существенным спадом производства. Конфликт на юго-востоке страны отразился на экономической деятельности в промышленных районах – Донецкой и Луганской областях – и на объеме инвестиций. Все это привело к резкому сокращению ВВП Украины, отметили авторы доклада. Экономический спад и дополнительные расходы в результате вооруженного конфликта вызвали увеличение дефицита бюджета страны. Кроме того, в стране наблюдался резкий рост безработицы.

Прекращение роста российской экономики в 2014 году привело к снижению прогноза экономического роста в СНГ, заметили эксперты ООН. Страны Содружества с менее крупной экономикой столкнулись со снижением темпов роста, вызванным уменьшением объема денежных переводов. Во многих из них зафиксирована инфляция, а обесценивание национальной валюты ограничило возможности применения инструментов денежно-кредитной политики, говорится в докладе.

Запланированное на январь 2015 года учреждение Евразийского экономического союза на основе существующего Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) должно способствовать укреплению в течение прогнозируемого периода экономических связей внутри региона, считают авторы доклада.

В целом темпы роста совокупного ВВП в СНГ и Грузии сократились с 2% в 2013 году до 0,8% в 2014 году. В дальнейшем эксперты ООН прогнозируют небольшое ускорение – до 1,1% в этом году и 2,1% – в следующем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25