Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Шувалов: Госмонополиям придется снижать зарплаты и сокращать штаты

Ограничение тарифов госмонополий заставит их оптимизировать свои расходы, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в интервью еженедельному журналу The New Times.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Государство в текущем году заморозило тарифы госмонополий, но при этом требует, чтобы они исполнили свои инвестиционные программы, напомнил И.Шувалов. По его словам, делается это именно с целью повышения эффективности компаний.

"Тот же Газпром не может повышать цену на газ, но при этом ему придется исполнить свою инвестиционную программу в полном объеме. То же - с РЖД и с "Транснефтью". Это значит, что им придется пройтись по своим компаниям и посмотреть: есть "откаты", нет "откатов", есть ли завышенные зарплаты и если есть, то как их сократить. Это значит, что им придется высвобождать некоторых сотрудников, в основном управленцев. Они не смогут увеличивать заработную плату, как раньше, и при этом вложиться в осуществление инвестиционных программ, не получая столько с рынка, сколько бы они получили, если бы мы увеличили тариф", - отметил И.Шувалов.

Первый вице-премьер подчеркнул: если во время кризиса 2008г. правительство давало понять руководителям предприятий, что оно считает массовые сокращения абсолютно неприемлемыми, то в нынешней ситуации позиция правительства несколько изменилась.

"Если 2008г., во время кризиса, мы давали явный сигнал: даже не думайте выбрасывать людей на улицу, потому что была крайне жесткая ситуация, то сейчас мы идем по другому пути. Мы зарезервировали деньги в федеральном бюджете, мы готовы вместе с субъектами Российской Федерации, крупными работодателями, начать программы переобучения людей, которых нужно изъять из этих предприятий, дать им возможность, может быть, заняться собственным делом, выделяя какие-то гранты, либо дать возможность им переехать на работу в другое место", - сказал И.Шувалов.

По его словам, на эти мероприятия в бюджете зарезервировано 200 млрд руб., однако "драматического роста" безработицы в 2014г. правительство РФ не ожидает. Первый вице-премьер пояснил, что в течение нескольких лет велись дискуссии о способах оптимизации расходов Газпрома, но как только заходила речь о замораживании тарифов, находилась масса объяснений, почему этого сделать никак нельзя.

"Когда же темпы роста экономики снизились, мы смогли заморозить тарифы, хотя надо было бы - еще несколько лет назад. Другими словами, мы, государство, отказываемся от возможности собрать с предприятий побольше денег посредством тарифов и тем высвобождаем им средства для развития и одновременно даем сигнал: и вы, ребята, тоже снижайте свои издержки", - заключил И.Шувалов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49