Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Статистика КНР может пагубно сказаться на российском рынке

В четверг, 20 января, в Китае были опубликованы данные по итогам 2010 года. Рост экономики Китая составил 10,3%, что превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали данный показатель на уровне 8%.
Статистика КНР может пагубно сказаться на российском рынке

В четверг, 20 января, в Китае были опубликованы данные по итогам 2010 года. Рост экономики Китая составил 10,3%, что превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали данный показатель на уровне 8%. В 2009г. рост экономики КНР составил 9,2%. Инфляция по итогам декабря 2010г. составила 4,6%, что ниже показателя 5,1%, который был зафиксирован месяцем ранее. По итогам 2010г. инфляция в КНР составила 3,3%. Таковы данные Национального бюро статистики Китая.

Начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов отмечает, что главная задача Китая на 2011г. - сокращение инфляции. Пусть годовой показатель за 2010г. оказался относительно невысоким - 3,3%, понятно, что рост цен ускоряется, в том числе из-за роста притока капитала (в декабре стал максимальным за год). Дело в том, что рост потребительского доверия и, соответственно, потребительских продаж в 2010г. позволил нарастить внутренний спрос и несколько снизить зависимость экономики от экспорта. Кроме того, переориентация на внутреннее потребление делает возможным плавное повышение курса юаня, это в интересах Китая в долгосрочной перспективе.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев ожидает, что в 2011г. китайская экономика продолжит рост, однако с меньшими темпами. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост китайского ВВП на 9,5%, это ниже, чем в предыдущем году. Однако такие темпы роста все равно являются высокими даже по меркам китайской экономики. Замедление темпов роста ВВП не в последнюю очередь будет вызвано ужесточением монетарной политики Народным Банком Китая, которое началось еще в 2010г. Основная причина ужесточения - ускорение темпов инфляции. Повышение норм резервных требований и процентных ставок должно вызвать снижение темпов роста кредитования и денежной массы, что может привести как к замедлению инфляции, так и росту экономики, указывает аналитик.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, реакция фондового рынка в Китае на вышедшие неплохие данные оказалась резко отрицательной. Во-первых, эти данные сулят дальнейшее ужесточение монетарной политики. Во-вторых, рынки подкосило то, что Народный Банк Китая, чтобы лучше контролировать ситуацию, заставляет перевести внебалансовые ссуды на балансы банков. Понятно, что в связи с этим у рынка возникают серьезные опасения в сильном ухудшении балансов банков. И в таких опасениях, конечно, есть свой резон. Банки Китая в порыве щедрости раздали очень много денег.

В дальнейшем Народный Банк Китая планирует сдерживать рост денежной массы. Если это будет происходить плавно, то есть шанс, что фондовый рынок Поднебесной ограничится среднесрочным боковым движением. В этом случае, по мнению эксперта, на нашем рынке может быть и консолидация и рост. Однако, если власти Китая перестараются в сдерживании кредитования, то это может дать эффект сильного снижения фондового рынка Поднебесной. В этом случае России тоже не избежать негативной проекции на фондовый рынок.

В свою очередь директор по инвестициям УК "Эверест Эссет Менеджмент Григорий Клумов отметил: "Тот факт, что макроэкономические данные по Китаю оказались лучше ожиданий, является негативным для стоимости рискованных активов, которыми, в том числе, является сырье. Динамика Китайского рынка акций, который в четверг опустился до нового минимума за последние три месяца, упав с максимумов ноября более чем на 17%, наглядно демонстрирует отношение инвесторов к вышедшей статистике. Стоимость межбанковского кредитования в юанях растет и приблизилась к максимумам декабря, когда и произошло последнее движение ставки. Вероятнее всего, мы увидим новые меры по ужесточению денежно-кредитной политики в Поднебесной, что отразится в падении стоимости сырьевых товаров и российских акций соответственно"

"Что касается российского рынка, то ситуация в Китае отражается на нем лишь косвенно. Например, в тех случаях, когда ожидается снижение спроса Китая на сырье. Если Китай будет демонстрировать рост на уровне 2010г., или чуть ниже, то эта ситуация нейтральна для российского рынка. Я не жду, что Китай будет активно повышать ставки в 2011 году, возможно повышение не более чем на 50 б.п., поэтому и с этой стороны серьезного давления ждать не стоит", - подытожил начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35