Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Болгария пообещала создать условия для возобновления «Южного потока»

Болгария намерена выдать все необходимые для реализация проекта «Южный поток» разрешения, чтобы не быть обвиненной в срыве проекта, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Представитель «Газпрома» пока не подтвердил готовность продолжить реализацию проекта по первоначальному плану
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Как сообщает болгарское агентство БГНЕС, после консультаций в Брюсселе Борисов убедил лидеров ЕС в том, что Болгария должна выполнить свои обязательства по международным соглашениям, чтобы не быть обвиненной в срыве проекта, а все остальное будет делом властей ЕС.

«Таким образом, наша страна теперь может выполнять свои обязательства о подготовительных мероприятиях, особенно для морской части трубопровода и выдавать разрешения на строительство», пояснил Борисов, отметив, что если после этого «Газпром» все же примет решение о прекращении проекта, то вины Болгарии в этом не будет.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не ответил на вопрос РБК, может ли компания вернуться к реализации «Южного потока», если Болгария выполнить свои обязательства по проекту.

«Хороший вопрос. Мы сообщим о своей позиции позже», – сказал он.

South Stream Transp​ort, которая реализует проект «Южный поток», приостановила все крупные поставки по договорам на строительство проекта, заявил РБК представитель​ компании Яспер Янсен. Решение о дальнейших действиях будет принимать компания-акционер, добавил он.

В преддверии встречи в Брюсселе Борисов говорил, что «Южный поток» не является проблемой одной только Болгарии. «Наши европейские партнеры должны понять, что мы не можем каждый раз проигрывать арбитраж и терять деньги», –​ сказал болгарский премьер.

Прибывший сегодня в Москву глава МИД Сербии Ивица Дачич на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Сербия намерена в ближайшие месяцы обсудить с руководством России ситуацию вокруг проекта «Южный поток».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Белград намерен продолжить реализацию тех проектов, о которых шла речь во время визита президента России Владимира Путина в сербскую столицу. Важно в предстоящие месяцы обсудить между нашими президентами и премьер-министрами вопросы проекта «Южный поток», энергетическую ситуацию и дальнейшие планы в этой области», – пояснил Дачич.

В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту «Южный поток». В октябре 2010 года «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали соглашение о выполнении технико-экономического обоснования болгарского участка газопровода «Южный поток». 2 декабря 2011 года решением правительства Болгарии газопровод «Южный поток» на территории страны был объявлен объектом национального значения.

В ноябре 2012 года «Газпром» и Болгария подписали окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку», а в октябре 2013 года на площадке компрессорной станции «Расово» состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода «Южный поток».

Работы по «Южному потоку» были заморожены Болгарией в начале лета 2014 года по настоянию Брюсселя. В октябре 2014 года на парламентских выборах победила проевропейская партия Борисова, ранее выступавшего против реализации проекта. Он тогда заявил, что строительство будет возобновлено только с одобрения Еврокомиссии.

1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин заявил о том, что Россия вынуждена пересмотреть свое участие в проекте «Южный поток». «С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо. Думаю, что это понятно всем. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте», – заявил тогда Путин.

Президент России пояснил, что в сложившихся условиях Россия предпочтет расширить «Голубой поток», по которому газ поставляется в Турцию, а также протянуть к турецким берегам новый газопровод, создав на турецкой территории, на границе с Грецией, новый газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» в его изначальном виде можно считать закрытым, а вместо него от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае через Черное море будет построен новый газопровод мощностью 63 млрд куб. м газа в год. Из них 14 млрд куб. м предназначено турецким потребителям (сейчас этот объем поставляется по балканскому коридору), а остальное будет направляться на границу Турции и Греции, где будет организована точка сдачи.

«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Морской участок газопровода должен был пройти по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54