Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013г. на 8,4%. Это выше 8,1%, которых банк ожидал несколько месяцев назад. Обновленные оценки экономического роста в КНР и других странах Восточной Азии содержатся в опубликованном сегодня докладе East Asia and Pacific Economic Update Всемирного банка, который выходит два раза в год.
Фото: AP
Фото: AP

В 2012г. рост китайской экономики, по оценке ВБ, составит лишь 7,9%, что будет самым низким показателем с 1999г. Для сравнения: в 2011г. экономика КНР выросла на 9,3%.

Восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированные в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика Поднебесной "вступает в фазу оживления", отмечает ВБ.

В целом для региона Восточной Азии и Тихого океана, куда ВБ включает около 20 стран, прогнозируется экономический рост в 7,5% в уходящем году и 7,9% - в 2013г. При этом авторы доклада указывают на риски, которые могут ухудшить перспективы региона, а именно возможное торможение структурных реформ в еврозоне, пресловутый "фискальный обрыв" в США и резкое замедление инвестиций в Китае.

Одним из "светлых пятен" на экономической карте региона Всемирный банк называет Мьянму, которая решительно взялась за налаживание международных связей после долгого периода изоляции. Рост экономики страны в 2012г. составит 6,3% (после 5,5% в прошлом году) и достигнет 6,5% в 2013г.

В опубликованном в начале ноября 2012г. докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) "Взгляд на 2060г.: долгосрочные перспективы мирового экономического роста" отмечается, что уже в 2012г. ВВП Китая превысит ВВП еврозоны. К 2030г. суммарный ВВП Китая и Индии окажется больше, чем ВВП США, еврозоны и Японии вместе взятых. А уже к 2060г. ВВП Индии и Китая обойдет суммарный ВВП всех 34 входящих ныне в ОЭСР стран. Напомним, что сейчас суммарный ВВП Индии и Китая составляет около трети от ВВП стран ОЭСР.

"Мир наших детей и внуков будет разительно отличаться от нашего", - отметил генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа.

Стремительный рост ВВП азиатских гигантов, в первую очередь Китая, где уровень ВВП в пересчете на душу населения, по мнению экспертов ОЭСР, к 2060г. вырастет семикратно, приведет к значительному сокращению существующего ныне разрыва между уровнями жизни их граждан и жителей так называемых развитых стран. Согласно прогнозу ОЭСР, к 2060г. доход среднего китайца окажется примерно на четверть выше среднего дохода нынешнего жителя США.

В опубликованном в декабре 2012г. Национальным разведывательным советом США (National Intelligence Council, NIC) докладе "Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры" отмечалось, что к 2030г. Китай, по данным NIC, лишит США статуса крупнейшей экономики мира. В том же докладе подчеркивалось, что через 18 лет возможности стран Азии влиять на ход событий в мире превысят совокупный потенциал США и Евросоюза. К увеличению влиятельности азиатских стран, по мнению экспертов NIC, приведет рост численности их населения, объема ВВП, расходов на содержание и оснащение армий, а также инвестиций в высокие технологии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13