Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Суд США отклонил апелляцию Газпрома

Американский суд отклонил апелляцию Газпрома на решение о приостановке операций с активами ЮКОСа. Соответствующее решение приняла судья Нэнси Атлас.
Суд США отклонил апелляцию Газпрома

Таким образом, осталось в силе постановление, вынесенное ранее судьей Л.Кларк, которое запрещает проведение намеченного на сегодня аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" - главного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа, передает Reuters.

Российские власти настаивают, что решение американского суда о запрете на операции с активами ЮКОСа не имеет в России юридической силы.

Напомним, в окружном суде южного округа штата Техас (США) состоялись слушания, в ходе которых рассматривалась апелляция на решение суда в отношении ЮКОСа, поданная Газпромом.

Газпром подал 18 декабря апелляцию в окружной суд Хьюстона на судебное решение о приостановке операций с активами НК "ЮКОС". Адвокаты Газпрома настаивают на отмене решения, вынесенного ранее судьей Л.Кларк, в соответствии с которым все операции с активами ЮКОСа, в том числе намеченный на сегодня аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", должны быть приостановлены.

В ходе сегодняшних слушаний адвокат Газпрома Майкл Голдберг, обращаясь к судье, заявил: "При всем уважении - это не ваше дело".

Напомним, на сегодня запланировано проведение аукциона по продаже компании "Юганскнефтегаз" - крупнейшего добывающего предприятия ЮКОСа. 18 декабря в 18:00 мск истек срок приема заявок на участие в аукционе. Зарегистрировано 4 потенциальных покупателя, в том числе "Газпромнефть" - дочерняя компания Газпрома.

Скандальное решение американского суда было оглашено 17 декабря. Оно будет действовать в течение 10 рабочих дней с момента его принятия. ЮКОС выразил удовлетворение решением суда, представители российских властей - неудовольствие, а аналитики предположили, что оно никак не повлияет на результаты аукциона по "Юганскнефтегазу".

Руководство НК "ЮКОС" назвало решение суда "справедливым и беспристрастным, основанным на нормах закона и принятым в рамках открытой и надлежащей процессуальной процедуры". Как отмечалось в заявлении компании, ЮКОС осознает реальные последствия этого решения в части его влияния на сложившуюся ситуацию.

"Правительство РФ подтвердило свое намерение провести аукцион по продаже ОАО "Юганскнефтегаз", но компания надеется, что решение суда окажет воздействие на решение международных банков и прочих сторон о финансировании или участии в этом аукционе", - указывается в документе.

Напомним, по неофициальной информации, Газпром вел переговоры о предоставлении кредита на покупку "Юганскнефтегаза" на сумму около 10 млрд евро с консорциумом западных банков, в числе которых назывались ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P.Morgan. После судебного решения предоставление этого кредита оказалось под вопросом.

Реакция российских госчиновников на решение американского суда была достаточно резкой. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с НК "ЮКОС" неоднократно комментировалась российским руководством, и она будет развиваться по российским законам. Глава МИД РФ расценил данный вердикт суда в Техасе как "нагнетание напряженности и постановку под сомнение инвестиционного климата в России".

Первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска назвала решение суда "беспрецедентным случаем, когда иностранное государство принимает иск по компании, находящейся на территории другого государства". Кроме того, отметила она, "у нас претензий не меньше и к США, и, в частности, к приватизации наших компаний, в которых участвовали два сотрудника ЦРУ". Л.Слиска призвала придерживаться норм международного права и "не навязывать свое мнение всему миру, иначе это очень плохо может кончиться".

В свою очередь в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) подчеркнули, что фонд продолжает подготовку к аукциону по продаже пакета акций компании "Юганскнефтегаз". "Мы продаем "Юганскнефтегаз" по приказу судебных приставов и пока не получили никакого распоряжения об отмене аукциона", - пояснили в РФФИ. А официальный представитель ООО "Газпромнефть" (которое считается наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза") Александр Степаненко заявил, что компания не планирует отказываться от участия в аукционе по продаже акций крупнейшей "дочки" ЮКОСа. "Решения учредителя "Газпромнефти" - ОАО "Газпром" - об участии в аукционе никто не отменял", - подчеркнул он.

Аналитики российских инвесткомпаний выразили почти единодушную уверенность в том, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоится в указанный срок, и решение американского суда не будет иметь значения для его участников и организаторов.

При этом ряд аналитиков вообще считают, что победа в суде США по банкротству может сыграть против НК "ЮКОС", так как она носит для компании двоякий характер. С одной стороны, судом принято положительное для ЮКОСа решение, с другой - если аукцион по "Юганскнефтегазу" не состоится, государство вправе забрать актив в обеспечение налоговых претензий и продать его позднее уже за меньшие деньги, отмечают эксперты. Они также указали на возможность передачи ЮКОСа в собственность кредитора в лице государства, в случае если аукцион не состоится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53