Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские политики о борьбе с терроризмом

Тема терактов в США живо влилась в пеструю и контрастную политическую Россию. Где еще, как не в России, можно услышать мнения от военной поддержки Америки до отправки добровольцев в ряды талибов? От верного использования российскими политиками этой важной темы зависит их (политиков) политическая же прибыль.
Российские политики о борьбе с терроризмом

В международной программе по борьбе с терроризмом Россия не должна предоставлять США свои аэродромы и военные подразделения, заявил в прямом эфире ОРТ председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев, явно определив свое высказывание в PR-концепции левого центра не всей, а своей «России». Геннадий Николаевич считает, что террористическая организация, совершившая теракт в США, скорее всего, находилась на территории самих Соединенных Штатов. Касаясь обсуждения в Госдуме завтра, 19 сентября, проекта бюджета-2002, спикер отметил, что депутаты будут рассматривать возможность его увеличения на 100 млрд руб. для финансирования антитеррористических мероприятий, дорожных фондов и повышения заработных плат "бюджетникам".

Россия должна предоставить воздушные коридоры и свои базы для ответной акции США в случае, если поступит такой запрос, считает председатель комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров. Он заявил об этом в интервью РБК. В противном случае, по его мнению, Россию могут обвинить в политике двойных стандартов.

Комитету Совета Федерации по безопасности, а также международному комитету палаты поручено выработать предложения по позиции Совета Федерации в отношении терактов в США. По мнению Озерова, ответные действия США против террористов не должны вылиться в широкомасштабную акцию, в ходе которой погибнут мирные люди. Это должна быть спецоперация, наподобие той, в результате которой был убит лидер Северного альянса Ахмад Шах Масуд.

Говоря о роли России в предполагаемой "акции возмездия", глава комитета по обороне подчеркнул, что Россия в данной ситуации "выступает в роли ведомой" и что в любом случае ей надо быть готовой к тому, что "акция возмездия" вызовет массированные ответные действия со стороны международного терроризма.

Стоит отметить еще об одном мнении. О точке зрения председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Рогозина, который встретился с послом США в РФ Александром Вершбоу. Встреча была посвящена обсуждению создания международно-правового поля противодействия терроризму. "Мы обсудили проблемы международного законодательства и пытались ответить на вопрос о том, каким должно быть поведение государств, подвергшихся террористической агрессии", - сообщил Рогозин.

Он назвал несколько принципов, которые могли бы стать основой правового ответа на "новый тип угроз": пропорциональность действий, недопущение военных ударов против целых государств, кратковременность и применение силы только тогда, когда точно установлен источник угроз. Рогозин подчеркнул, что Россия заинтересована в достоверной информации о том, кто стоит за терактами в США. "Нет такой ситуации, при которой мы должны были бы к чему-то присоединяться. Не надо забывать, что Россия первой подверглась террористической атаке", - отметил депутат, комментируя возможность присоединения России к антиталибской коалиции.

Рогозин также выразил опасение в связи с возможной дислокацией сил США в Средней Азии. "Это может поставить под угрозу безопасность России, а базы США на территории СНГ могут стать местом их постоянного расположения", - подчеркнул председатель думского комитета по международным делам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05