Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

PwC заплатит штраф в $25 млн за нарушение санкций США

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers заплатит $25 млн за помощь крупнейшему банку Японии Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в сокрытии транзакций, нарушавших санкции США. Также в качестве наказания аудиторам PwC в течение двух лет запрещено привлекать в качестве клиентов банки, зарегистрированные в Нью-Йорке.
Фото: AP
Фото: AP

Американские власти обвинили PwC, которая входит в четверку глобальных аудиторов, в том, что фирма незаконно изменила отчет о проверке Bank of Tokyo-Mitsubishi на соответствие законодательству США об отмывании денег. В период с 2002 по 2007г. японский банк провел через свое подразделение в Нью-Йорке порядка 28 000 долларовых платежей на общую сумму около $100 млрд в интересах лиц и компаний из Ирана, Судана и Мьянмы (Бирмы), которые находятся под санкциями Министерства финансов США. В 2013г. власти США оштрафовали Bank of Tokyo-Mitsubishi на $250 млн.

PwC проверяла клиринговые операции Bank of Tokyo-Mitsubishi в течение года — с июня 2007г. по июнь 2008г. Расследование обстоятельств этих проверок пришло к выводу, что аудитор удалил некоторые детали из первоначальной версии своего отчета под давлением руководства японского банка. В частности, из финального отчета исчезла фраза о том, что руководство банка давало «письменные инструкции» в отношении транзакций, которые могут заинтересовать власти США на предмет нарушения санкций. В соответствии с этими инструкциями сотрудники должны были удалять информацию о подобных платежах после их проведения.

В первоначальной версии своего отчета PwC писала, что получила информацию об инструкциях слишком поздно, и признавала, что эти сведения могли повлиять на подходы аудитора к проведению проверок банка.

Но в финальной версии отчета PwC, полученной регуляторами, аудитор заключил, что «письменные инструкции банка не оказали влияние на полноту информации при проведении аудита». Кроме того, PwC удалила из отчета и некоторую другую информацию, например переводы с японского на английский язык инструкций банка, касавшихся операций банка с недружественными США странами.

В тексте мирового соглашения PwC с департаментом финансовых услуг Нью-Йорка даже приводятся высказывания одного из директоров PwC (имя не называется), который в 2013г. был назначен партнером аудиторской фирмы, а ранее участвовал в аудите Bank of Tokyo-Mitsubishi. В электронной переписке с сотрудниками и партнерами PwC этот директор неоднократно высказывал опасения по поводу того, что клиент не расположен к проведению чрезмерно «объективного» расследования. Он также писал, что более глубокий анализ мог бы привести к обнаружению еще больших нарушений со стороны Bank of Tokyo-Mitsubishi: Это может вскрыть новую «банку с червями». Ни один из сотрудников фирмы не счел высказывания директора неподобающими, хотя они ставят под сомнение объективность аудиторской фирмы, резюмируют регуляторы. Из-за этих нарушений PwC удержал более 20% вознаграждения своего директора (ныне партнера), говорится в соглашении.

Расследование в отношении PwC проводил нью-йоркский департамент по финансовым услугам под руководством Бенджамина Лоуски. Финансовый регулятор особо пристально следит за деятельностью консультантов, которые помогают банкам соответствовать американским законам и требованиям регуляторов. «Мы продолжаем искать факты неприемлемого воздействия [руководства банков на аудиторов] и других нарушений в секторе банковского консалтинга», — приводятся слова Лоуски в заявлении по поводу соглашения с PwC. «Случаи, когда банки пытаются воздействовать на своих консультантов, чтобы отмыть «объективные» отчеты для регуляторов, а аудиторы идут у них на поводу, могут подорвать всю систему консервативного надзора», — считает руководитель департамента.

В прошлом году департамент подписал похожее мировое соглашение с Deloitte, обязав фирму заплатить $10 млн и в течение года не оказывать услуги нью-йоркским банкам. Deloitte был обвинен в сокрытии операций по отмыванию денег британского банка Standart Chartered.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Алена Сухаревская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28