Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Издержки российских производителей почти сравнялись с американскими

Издержки отечественных производителей почти сравнялись с американскими. Низкие производственные издержки были основным конкурентным преимуществом России еще десять лет назад. Теперь не так — рост реальных зарплат и затрат на энергию не позволяет больше отечественным компаниям производить товары дешевле, чем в США, подсчитали в Boston Consulting Group.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новые лидеры

Десятилетиями было принято считать, что страны Латинской Америки, Восточной Европы и большей части Азии имеют преимущества в конкурентной борьбе с производителями из США, Западной Европы и Японии из-за низких издержек на производство. «Но привычные представления о странах с высокими и низкими производственными затратами устарели», — утверждает один из авторов исследования, старший партнер BCG Гарольд Л. Сиркин.

Бразилия больше не рай для промышленников, стремящихся сэкономить на производственных издержках, а произвести товар в Китае теперь дороже, чем в Мексике. Хотя Лондон остается одним из самых дорогих в мире городов для проживания, Великобритания может похвастать одними из самых низких затрат в Западной Европе. А расходы на производство аналогичных товаров в России и большинстве стран Восточной Европы почти сравнились с американскими.

В мире зарождаются четыре новые группы стран с сопоставимой динамикой издержек — «новые звезды», «держащиеся на плаву», «испытывающие давление» «аутсайдеры». К первым BCG относят США и Мексику — эти страны улучшают свою конкурентоспособность за счет скромных темпов роста затрат на оплату труда, повышения энергоэффективности и стабильности обменных курсов валют.

На противоположном полюсе — страны Старого Света — Франция, Италия, Швеция, Бельгия, Швейцария, а также Австралия. Здесь затраты традиционно высоки, и за последние годы там ничего не сделали для того, чтобы переломить ситуацию. Чуть лучше ситуация в странах, «испытывающих давление» (это страны БРИК, за исключением Индии), а также в Чехии и Польше.

Виноваты зарплаты

Причин, по которым страны теряют конкурентоспособность, четыре: рост зарплат, укрепление местной валюты, снижение производительности труда и дополнительные расходы на энергию. На них давят вторичные факторы, связанные с инвестклиматом и коррупцией. Их совокупность привела к тому, что, например, в России средние издержки в 2014 году всего на 1% ниже, чем в США, хотя еще десять лет назад были ниже на 13%, подсчитали в BCG.

Российские производители больше всего страдают из-за роста реальных заработных плат. Десять лет назад средняя стоимость трудочаса в стране составляла $6,76, в США — $17,54. С тех пор с поправкой на разницу в производительности труда расходы на рабочую силу в России утроились, дойдя до $21,9, а американские рабочие получают почти столько же — $22,32, говорится в исследовании.

Россия уже сравнима по производственным затратам со странами Восточной Европы, а иногда и превосходит их, подтверждает директор по GR крупного международного автопроизводителя, имеющего завод в России. Зарплата квалифицированного рабочего в России — примерно €1000 в месяц против €800 на аналогичном производстве в Чехии, рассказал он РБК.

Проблемным стал и фактор затрат на энергию. Потеря Россией конкурентного преимущества по этому показателю могла бы показаться удивительной, учитывая, что отечественные потребители покупают газ примерно на 30% меньше, чем компании в США. Но технологическая революция в добыче сланцевого газа в Америке привела к тому, что разница в расходах на энергоносители в двух странах не столь значима, как прежде.

Климат не тот

Падение конкурентоспособности не приговор. «Думайте не только о прямых издержках», — призывают эксперты BCG. «В России на первом месте — отсутствие достаточной конкурентной среды, административные барьеры», — отмечает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. В свое время была принята программа создания 25 тыс. высокоэффективных рабочих мест, напоминает вице-президент «Деловой России» Николай Остарков. Но, по его словам, она реализуется не в полную силу.

«С одной стороны, был запущен процесс развития инвестклимата в регионах, создан институт бизнес-омбудсмена. Но силовики опять отыграли возможность инициировать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкции налоговой инспекции. Правда, удалось отбить четвертый антимонопольный пакет и частично осуществлена гуманизация уголовного законодательства по отношению к предпринимательскому классу», — говорит он.

Издержки российских производителей почти сравнялись с американскими

Дмитрий Коптюбенко, Анатолий Темкин, Алиса Штыкина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38