Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

КНР закрывает "грязные" заводы и берет курс на "зеленую" экономику

Власти КНР заявили о принудительном закрытии более 2 тысяч экологически грязных компаний. Объем госвложений в энергосбережение, возобновляемую энергетику и соответствующие технологии в Китае уже в несколько раз превысил показатели США и Евросоюза.
КНР закрывает "грязные" заводы и берет курс на "зеленую" экономику

Как отмечает сегодня газета "Коммерсантъ", китайские производители уже занимают 40% мирового экспорта солнечных батарей и 20% ветряных установок. Необъявленная цель Пекина - стать мировым лидером в области "зеленых" технологий в XXI веке.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка (ВБ), 20 из 30 самых грязных городов в мире находятся в Китае, на трети территории КНР идут кислотные дожди, половина водных ресурсов непригодна для питья, а четверть - для промышленного использования. ВБ подсчитал, что на протяжении последних десяти лет ухудшение экологической обстановки ежегодно обходится Китаю в сумму от 8 до 12% ВВП.

В период с 2010 по 2012 год китайские власти планируют потратить около 1,8 млрд долл. на региональные программы по защите окружающей среды и сокращению загрязнения. В 2008г. уже был создан фонд, который финансируется из государственного и местных бюджетов с целью улучшения экологии в наиболее грязных регионах. За два года фонд профинансировал программы стоимостью более 800 млн долл. Другой государственный "мегапроект" - "Зеленая китайская стена" - призван помешать исчезновению плодородных земель и остановить наступление пустыни Гоби путем высаживания деревьев по ее периметру.

При этом речь идет не только о вложениях государства в экологические программы, но и о попытке "подстройки" экономического развития Китая под экологические цели. "Если бы мы говорили об этой проблеме еще год назад, я бы сказал, что вопрос окружающей среды является наибольшей угрозой для экономического роста Китая в долгосрочном периоде, - отмечает глава представительства ВБ в Китае Дэвид Доллар. – Однако в течение последних десяти лет достигнут заметный прогресс в вопросе защиты окружающей среды. КНР - одна из нескольких стран в мире, быстро увеличивающих покрытие лесами и программы по сокращению загрязнений воздуха и воды".

Решение о начале "зеленой революции" руководство Поднебесной приняло три года назад. Осенью 2007г. председатель КНР Ху Цзиньтао назвал экологическую обстановку одной из главных угроз национальной безопасности и распорядился взять курс на увеличение доли "зеленого" ВВП. По словам собеседников газеты в пресс-канцелярии госсовета Китая, эта задача с тех пор значилась в числе приоритетов, однако из-за начавшегося кризиса власти могли заниматься ею лишь на отдельных участках.

Так, правительство восстанавливало зеленые насаждения и закрывало грязные предприятия вокруг Пекина накануне летней Олимпиады-2008. В 2008-2009гг. большие средства выделялись на улучшение экологической ситуации вокруг Шанхая, где в этом году открылась всемирная выставка "Экспо-2010". Теперь власти КНР намерены вплотную заняться экологической проблемой уже в масштабах всей страны.

Расчеты HSBC показывают, что из всего антикризисного пакета в прошлом году китайские власти направили на развитие "зеленых" отраслей около 150 млрд долл., или 3% от ВВП. Для сравнения: в Южной Корее этот показатель составляет 3%, в Саудовской Аравии - 1,7%, в Австралии - 1,2%, в Японии - 0,8%, а в США – всего 0,1% от ВВП. В возобновляемую энергетику только в 2009г. правительство Китая инвестировало 34,6 млрд долл. А общие инвестиции в сектор, по подсчетам исследовательской компании Clean Edge, составили 200 млрд долл.

Уже к 2013г., по прогнозам Международного энергетического агентства, Китай станет крупнейшим производителем ветряной электроэнергии в мире, хотя всего пять лет назад в республике не было ни одной эффективной ветроустановки. В планы правительства также входит первенство по объемам продажи гибридных и электромобилей - к 2020г. они должны составить 15 млн машин. По итогам прошлого года инвестиции в "зеленое" машиностроение и создание станций для зарядки электромобилей составили 15 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32