Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Срок выбора управляющих компаний для инвестирования накопительной части пенсии будет продлен

Минфин РФ считает необходимым продлить срок выбора застрахованными лицами управляющей компании для инвестирования накопительной части пенсии. Об этом сообщила сегодня на семинаре, посвященном пенсионной реформе, замминистра финансов РФ Белла Златкис.
Срок выбора управляющих компаний для инвестирования накопительной части пенсии будет продлен

Пенсионный фонд РФ не успевает разослать извещения застрахованным лицам о состоянии их лицевых счетов (граждане должны были получить извещения 1 августа 2003г.). Как отметила Б.Златкис, Пенсионный фонд (ПФ) сможет разослать извещения основной части застрахованных лиц лишь к 1 октября 2003г.

Кроме того, как сообщил РБК Алексей Воронцов, замруководителя главы департамента по управлению государственным внутренним долгом Минфина РФ, в настоящее время возглавляющий созданный в министерстве отдел по пенсионной реформе, Минфин РФ до 20 августа 2003г. внесет в правительство РФ три типовых договора с государственной управляющей компанией по управлению накопительной частью пенсионных средств. По словам А.Воронцова, эти документы будут касаться взаимоотношений государственной управляющей компании с Пенсионным фондом, спецдепозитарием, а также взаимоотношений Пенсионного фонда РФ и спецдепозитария.

Он сообщил также, что соответствующие договоры с управляющими компаниями уже приняты. Отличие предлагаемых документов от уже принятых связано со спецификой деятельности государственной управляющей компании. Кроме того, предполагается принятие государственной управляющей компанией внутренних регламентов помимо кодекса профессиональной этики, учитывающих особенности деятельности компании. Особо отмечается, что контроль над ГУК будет осуществляться со стороны спецдепозитария.

Напомним, ПФ до 1 августа 2003г. должен был проинформировать застрахованное лицо о сумме страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившей в ПФ за застрахованное лицо в 2002г. и учтенной в специальной части его индивидуального лицевого счета, направив ему соответствующее извещение. При этом заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) должно было предоставляться в ПФ один раз - до 15 октября 2003г.

Стоит отметить, что застрахованное лицо может представить заявление на бланке, утвержденном в установленном порядке, а также в письменной форме с указанием всех необходимых сведений, содержащихся в бланке заявления.

Застрахованное лицо подает заявление в территориальный орган ПФ по месту своего жительства лично или иным способом. В случае подачи заявления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, должностными лицами консульских учреждений РФ, если застрахованное лицо находится за пределами России, органом (организацией), с которым ПФ имеет соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Направление застрахованному лицу сведений о сумме страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФ за это лицо в 2002г. и учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, и подача заявления в территориальный орган фонда могут осуществляться в электронной форме в порядке, определяемом ПФ. При этом юридическая сила соответствующих документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, напомним, что правительство РФ 23 января 2003 года назначило Внешэкономбанк государственной управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений, которые формируются в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24