Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Налоговая нагрузка на предприятия чрезмерна

Совокупная налоговая нагрузка на предприятия в РФ является чрезмерной. Такое мнение высказал сегодня глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на X ежегодной конференции инвесторов "Россия: взгляд в будущее".
Эксперты: Налоговая нагрузка на предприятия чрезмерна

Совокупная налоговая нагрузка на предприятия в РФ является чрезмерной. Такое мнение высказал сегодня глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на X ежегодной конференции инвесторов "Россия: взгляд в будущее".

По его мнению, основные налоги, которыми облагаются российские предприятия - налог на добавленную стоимость (НДС), единый социальный налог (ЕСН) и налог на прибыль, нуждаются в изменении.

С точки зрения А.Дворковича, НДС необходимо заменить налогом с продаж, а другие два налога нуждаются в снижении ставок. Однако в процессе реформирования этих налогов могут возникнуть определенные проблемы. Процесс снижения ЕСН должен проходить исключительно одновременно с реформой систем медицинского и пенсионного страхования, чтобы снижение ставки этого налога не нанесло ущерба этим системам.

В свою очередь замена НДС налогом с продаж может привести к серьезным потрясениям в бюджетной системе в процессе перехода. Снижение налога на прибыль может нанести ущерб местным бюджетам, в ведении которых находится взимание этих налогов.

В связи с этим начальник экспертного управления президента высказал мнение, что наиболее эффективным является комбинированное изменение указанных налогов. По мнению А.Дворковича, замену НДС налогом с продаж следует провести одновременно с передачей этого налога местным бюджетам, а налог на прибыль следует снизить, передав его в ведение федерального бюджета. Снижение ЕСН необходимо проводить постепенно, по мере продвижения пенсионной реформы и реформы медицинского страхования, считает глава экспертного управления президента РФ.

Кроме того, А.Дворкович в своем выступлении коснулся и проблем российского валютного рынка. По его словам, на сегодняшний день на этом рынке нет причин для потрясений. Он пояснил, что стабилизирующее действие оказывает не только валютный резерв, но и Стабилизационный фонд.

Как отметил А.Дворкович, объем золотовалютных резервов на сегодняшний день покрывает объемы внешних государственных и частных внешних заимствований. Если бы сейчас вдруг возникла необходимость погасить весь долг, РФ могла бы это сделать. В то же время, по словам А.Дворковича, несмотря на растущее внешнее заимствование частного и государственного бизнеса, в госрегулировании данный финансовый рынок на данном этапе не нуждается. В случае возникновения такой необходимости Банк России располагает всеми возможностями сделать это.

Касаясь конвертируемости рубля, А.Дворкович отметил, что кроме формальных решений по этому вопросу нужны и более серьезные шаги. В их числе - развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, а также создание эффективной глубокой финансовой системы. Кроме того, необходимо бороться с инфляцией, которая мешает этому процессу, отметил А.Дворкович.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29