Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Металлоинвест" Усманова ведет с китайцами переговоры о продаже доли в Удокане

Компания "Металлоинвест" Алишера Усманова ведет переговоры о продаже доли акций в Удоканском медном месторождении в Забайкалье китайским компаниям. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Владелец компании Металлоинвест Алишер Усманов
Владелец компании Металлоинвест Алишер Усманов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Среди потенциальных инвесторов называют инвестиционную компанию Hopu Investment Management Co. Речь идет о продаже доли в разработке Удоканского месторождения в Забайкалье. В возможных переговорах может участвовать исполнительный директор "Металлоинвеста" Андрей Варичев. Он будет сопровождать президента России Владимира Путина во время визита в Китай, который начнется 20 мая 2014г.

При этом предложение "Металлоинвеста" не является исключительным, и побороться за инвестиции могут и другие компании, отмечает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Удоканское месторождение содержит порядка 26,7 млн т меди. Это одно из пяти крупнейших неосвоенных месторождений в мире. Общие расходы на разработку проекта "Металлоинвест" оценил в 2012г. в $8 млрд. "Металлоинвест" выиграл тендер на разработку Удокана в 2008г. за 15 млрд руб. По условиям лицензии на разработку, добыча на Удокане должна начаться в 2014г. Стартовый уровень переработки должен составить 12 млн т руды в год.

Ранее Российско-китайский инвестиционный фонд договорился об инвестициях в дальневосточные проекты в сфере логистики, добычи полезных ископаемых и туризма. В них будет вложено еще $400 млн. Ранее РФПИ сообщал, что ведет переговоры об инвестировании в медные месторождения - Наталкинское, Удоканское и Баимское, но еще в конце апреля Дмитриев говорил "Ведомостям", что решение войти в эти проекты не принято.

Российский фонд прямых инвестиций объявит на этой неделе об увеличении вложений совместного с китайской CIC фонда до $1 млрд. Крупнейшим проектом будет железнодорожный мост через реку Амур. Китайские инвесторы активно интересуются проектами по всему миру, стремясь перевести долларовые резервы в реальные активы.

Объем инвестиций Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного Российским фондом прямых инвестиций и китайской инвестиционной корпорацией CIC, достигнет $1 млрд, сообщил РБК глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Сейчас вложения фонда составляют $200 млн, но во время визита президента Владимира Путина в Китай в начале этой недели РФПИ планирует подписать еще ряд инвестиционных контрактов.

Крупнейшей инвестицией будет строительство железнодорожного моста от села Нижнеленинское (310 км от Хабаровска) длиной 2,2 км между Россией и Китаем через Амур. Общий объем вложений, по словам Дмитриева, составит $400 млн, половину из них предоставят китайские инвесторы, а именно CIC, вторую половину - РФПИ совместно с Фондом развития Дальнего Востока. Инвестиции будут структурированы частично как вложения в капитал, частично - как долговое финансирование.

В начале мая стало известно, что фонды DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова с 2011г. вложили в акции китайского интернет-ретейлера JD.com около $750 млн. Теперь в ходе его IPO пакет DST может быть оценен в $2 млрд.

JD.com (прежнее название - 360Buy) - второй по величине онлайн-ретейлер в Китае (уступает только Alibaba Group). Компания рассчитывает провести IPO, предложив инвесторам 93,7 млн американских депозитарных акций (ADS) на сумму до $1,69 млрд. Стоимость компании для IPO оценивается в $24,6 млрд. Ее основатель и генеральный директор Ричард Лю собирается продать 13,69 млн акций, а оставшийся пакет - нынешние инвесторы онлайн-ретейлера.

Григорий Набережнов, Елена Тофанюк

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42