Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Илларионов: Киотский протокол – тот же тоталитаризм

Идеология, на которой построен Киотский протокол, является новой формой тоталитарной идеологии наряду с марксизмом, коммунизмом и социализмом. Такое заявление в интервью Би-би-си сделал советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.
А.Илларионов: Киотский протокол – тот же тоталитаризм

"В течение 70 лет Россия страдала от коммунизма, марксизма и понесла очень большие потери. Сейчас нам навязывают новый вариант тоталитарной идеологии", - отметил советник главы российского государства.

"У нас были сомнения в Киотском протоколе, мы хотели получить аргументы "за" от наших партнеров в Европейском Союзе, в IPCC (межгосударственный экспертный совет по вопросам изменения климата). На официальном уровне были посланы запросы в эти организации. Однако ни на один из них мы не получили ответа, что позволяет предположить отсутствие внятных аргументированных ответов на вопросы, которые поставила Россия. Все, что мы слышим, - "важны не содержательные ответы, мы их вам все равно не предоставим, важно, верите вы нам или нет", - сказал А.Илларионов.

Он подчеркнул, что этого недостаточно для органов государственной власти, которые принимают ответственные решения, базируясь на научном знании, а не на вере. "Ни одного аргумента в его защиту, за исключением политического давления, не было предъявлено. При этом никакой связи между эмиссией углекислого газа и изменением климата не установлено; никаких объективных фактов не было представлено за последнее время. Доклады IPCC в 1990 и 1995г. говорят об этом совершенно ясно", - отметил А.Илларионов.

Экономические аргументы сторонников Киотского протокола также абсолютно несостоятельны, так как Россия, по мнению советника, превысит лимиты, установленные для нее протоколом, не позже 2010г. "Если мы будем развиваться хотя бы теми темпами, которыми развивались последние пять лет, мы преодолеем этот рубеж в 2009г. Если мы будем развиваться темпами, необходимыми для удвоения ВВП в течение 10 лет - это задача, о которой говорил президент РФ Владимир Путин - то достигнем его в 2008г.", - заявил А.Илларионов.

По его словам, Россия будет не продавцом, а покупателем квот, и, соответственно, "мы должны будем платить за это. Доходы от этих продаж являются абсолютной мистификацией, никаких оснований для этого нет". "У нас была надежда, что крупным покупателем российских квот теоретически могли бы быть Соединенные Штаты. Но они вышли из Киотского протокола, равно как и Австралия. Европейский Союз принял специальное законодательство, в соответствии с которым очередность России при продаже квот самая последняя. Сначала будут покупаться квоты у стран Западной Европы, затем у вновь вступивших в Евросоюз 1 мая с.г., затем у стран, ассоциированных с ЕС или будущих членов Евросоюза. У нас нет никакой возможности на этом заработать", - заявил А.Илларионов, отметив, что экономические последствия для России совершенно очевидны.

"В настоящее время мы близки к консенсусу по поводу того, что Киотский протокол наносит огромный ущерб Российской Федерации с экономической, политической, социальной и экологической точек зрения. Кроме того, он, конечно же, нарушает права и свободы российских граждан, равно как права и свободы граждан других стран, имевших неосторожность подписать и ратифицировать его", - указал экономический советник президента РФ.

Кроме того, А.Илларионов сообщил, что протокол предписывает ограничение эмиссии углекислого газа только для 35 стран. Подавляющее большинство - 178 стран мира - не приняло на себя никаких обязательств по ограничению эмиссии. Подавляющее большинство населения мира не поддерживает Киотский протокол. 88% населения мира живет в странах, которые не поддерживают его. Эти страны производят 75% глобальной эмиссии углекислого газа. Даже если Россия ратифицировала бы Киотский протокол, эта цифра сократилась бы всего лишь до 70%. Китай, Индия, США, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Мексика и другие страны все равно производят столько углекислого газа, что достичь целей, которые провозглашает Киотский протокол, физически невозможно. Это очень неэффективный документ, отметил советник главы российского государства.

Следует отметить, что накануне президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Фрадкову, и.о. министра промышленности и энергетики Виктору Христенко были направлены заключения ученых Российской академии наук (РАН) о роли для России ратификации Киотского протокола. Ученые также считают, что требования Киотского протокола носят дискриминационный характер, а его механизмы содержат экономические риски для России. Основанием для заключения РАН по проблеме Киотского протокола стала четырехмесячная работа совета-семинара, организованного при президенте РАН по инициативе президента РФ. В работе семинара приняли участие 26 известных ученых, в основном членов РАН.

В своем заключении ученые отмечают отсутствие научного обоснования Киотского протокола, его низкую эффективность для снижения концентрации парниковых газов в атмосфере, как это предусмотрено Конвенцией об изменении климата. В документе ученые признают факт потепления, но отмечают "высокую степень неопределенности того, что потепление происходит только за счет антропогенного воздействия", то есть техногенных выбросов. Отмечается отсутствие адекватных данных о балансе углерода в природе, низкая точность количественных оценок поглощения и эмиссии углекислого газа растениями, океаном и почвой. Также отмечается, что максимальный эффект Киотского протокола за 10 лет выразился бы только в незначительном замедлении темпов роста концентрации углекислоты. Причем такая оценка предполагает ратификацию протокола США, которые уже официально заявили о выходе из условий протокола. Таким образом, российские ученые констатируют отсутствие достаточного научного обоснования Киотского протокола и его практическую неэффективность.

Кроме того, по мнению экспертов, Киотский протокол носит дискриминационный характер по отношению к России. В частности, не учитывается температурный режим России - самой холодной страны в мире. В отличие от ряда других стран, России не засчитывается общий объем поглощения углекислого газа лесами, указывается в документе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37