Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты против роста энерготарифов

Эксперты выступают против бесконтрольного роста энерготарифов. Об этом было заявлено участниками круглого стола "О ценообразовании в электроэнергетике на территории России в условиях рынка", который организовала "Единая Россия" в рамках своего партийного клуба "Центр социально-консервативной политики" (ЦСКП).
Эксперты против роста энерготарифов

Первый заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин отметил, что "в 2011г. стоимость электроэнергии в России уже составляет 2,8-5,2 рубля в первой ценовой зоне и 1,8-3 рубля во второй ценовой зоне, что дороже в 1,5-4,5 раза, чем в странах Европы и США. При этом качество работы электроэнергетики, если сравнивать с советским периодом, соответствует уровню 1950-70-х годов, потеря электроэнергии в электросетях составляет 14% при нормативе 7-8%. Зато оплата труда топ-менеджеров - в 70-100 раз выше средней по стране".

Кроме того, Б.Нигматулин уверен, что одной из основных причин роста цен на электроэнергию является неэффективное управление отраслью со стороны государственных ведомств. Утвержденные Правила оптового рынка, которые фактически не дают развиваться ГЭС, осложняют выполнение президентской задачи по ограничению роста энерготарифов на электроэнергию 15-процентной планкой.

Глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов сообщил, что в феврале в 30 субъектах Федерации резко подскочили конечные цены на электроэнергию. Причина, по словам Ю.Липатова в том числе и в том, что на местах пытаются быстрее, чем установлено системой РАП, привлечь деньги на инвестиции и повышают цены на транспортировку. "Мы должны ввести ценообразование в рыночных условиях, но в прогнозируемом русле", - заключил он.

Член Общественной палаты Иосиф Дискин заявил о том, что тарифы на электроэнергию уже достигли предельной границы: "Нужно внимательно посмотреть, как ведут себя оптовые рынки электроэнергетики за рубежом. Посмотрите, как работает оптовый рынок в Англии: там наблюдается резкий рост тарифов. Нет примеров хорошей работы оптовых рынков, которые приводят к снижению цены на электричество. Одной из проблем являются завышенные прогнозы роста, потребности в электроэнергии". По его мнению, "тарифы на ЖКХ достигли предельных норм". "Мы уперлись в возможности населения. Бизнес говорит то же самое. Цены превратились в барьер экономического роста. А это уже вопрос политического выживания страны", - говорит И.Дискин.

Глава думского комитета по обороне Владимир Васильев считает, что реформа электроэнергетики выявила целый ряд серьезных проблем, главная среди которых - неудержимый рост тарифов, а также износ основных фондов. В качестве примера В.Васильев привел Тверскую область, где износ сетей составляет 80%. Политик считает, что законодатели совместно с экспертами, практиками, отраслевиками должны выявить все болезненные места в управленческих, законодательных решениях и предложить изменения в правовое поле отрасли. "В начале реформы нам обещали, что частный бизнес войдя в нее, создаст генерацию, сетевые компании и таким образом улучшит состояние энергетики, как мы видим, этого не произошло. Пока они извлекают баснословные прибыли, не решая задач энергетической сферы", - резюмировал В.Васильев.

Директор департамента внешнего энергоснабжения и развития ОАО "ТНК-ВР менеджмент" Константин Константинов отмечает, что цены на электроэнергетику достигли того уровня, когда бизнес работает на пределе. "С точки зрения потребителя (имея в виду крупного потребителя), цены достигли того уровня, когда уже целесообразно строить свои генерации. Например, в Тюменской области мы строим свои генерирующие мощности, хотя "ТНК-ВР"- нефтяная компания, а не электрогенерирующая. Строительство собственных мощностей - это огромные деньги, которые мы могли бы вкладывать в свое основное направление - добычу нефти.

Мы уже обсуждали ценообразование, но дело не сдвинулось с точки. Необходимо повышение эффективности инвестиций в сетевом комплексе. Сетевые объекты получили большой источник дохода, поэтому они строят ненужные объекты. Инвестиционные программы ряда сетевых компаний составляют по 100 миллиардов рублей. При этом никого не волнует, есть ли переизбыток энергии в том месте, где проводится строительство объектов", - говорит он.

Подвел итоги заседания депутат Госдумы Сергей Марков. По его мнению, "очевидно, что вся коррекция политики в области электроэнергетики должна быть на основе проведенной реформы отрасли". "Отмечу, что реформа была необходима, и она невозвратна. Вторая очевидная составляющая - рост цен на электроэнергию высокий, нужно принять меры, чтобы этого не допустить. Социальная стабильность для нас очень важна. Контроль за ростом цен все равно будет. Сложно объяснить рядовому потребителю, что такое схема РАП, все эти рыночные модели. Я считаю, что "Единая Россия" как правящая партия вынуждена отвечать на эти вызовы", - заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54