Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дело вокруг Goldman Sachs задело Россию "по касательной"

Резкое падение мировых финансовых рынков, вызванное прежде всего скандалом вокруг американского инвестбанка Goldman Sachs, не могло не сказаться на результатах российских бирж.
Дело вокруг Goldman Sachs задело Россию "по касательной"

Однако аналитики уверены, что это влияние не будет определяющим, коррекция будет "нормальной" и даже поможет избавиться от эмитентов с сомнительным кредитным качеством.

Россия как все

В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на влиятельный американский банк Goldman Sachs, обвинив его в мошенничестве с использованием производных ипотечных бумаг. В результате этих действий потери инвесторов банка составили около 1 млрд долл. Известие вызвало резкий обвал сначала на американских рынках, затем на азиатских и европейских, не оставив в стороне и отечественные биржи.

Все аналитики признают, что судебное разбирательство с Goldman Sachs в ближайшие несколько недель будет, несомненно, наиболее "горячей" темой для инвестиционного сообщества. При этом, как отмечают аналитики ИК "Арбат Капитал", традиционно повышенная волатильность российских фондовых площадок в таких условиях вряд ли "поддержит желание зарубежных инвесторов и дальше увеличивать долю российских активов в своих портфелях".

"Перспективы выглядят достаточно мрачными в силу только набирающих обороты продаж на внешних рынках. Безусловно, инвесторы не теряют надежд на какое-нибудь событие или заявление, способное стать противоядием для сложившейся ситуации, однако на горизонте ближайших дней появление такового выглядит совсем не очевидным", - соглашается аналитик Номос-банка Ольга Ефремова.

Между тем эксперты полагают, что участники рынка давно ожидали "нормальную" коррекцию рынка, которая продлится как минимум до конца текущей пятидневки. "Мы ожидаем дальнейших продаж с ближайшей целью в 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ. Однако мы советуем не предаваться и пессимистичным настроениям", - советуют аналитики ИК "Арбат Капитал".

Долги держатся

Куда более уверенно в этой ситуации выглядят долговые отечественные бумаги. По мнению аналитиков Банка Москвы, российские еврооблигации пока не затронуты негативом с внешних рынков - индикативные индексы Euro-Cbonds IG Russia и Россия-30 продолжают показывать хорошие результаты.

В МДМ-банке это объясняют сохраняющимся воздействием традиционных положительных факторов: крепким рублем, хорошими новостями по инфляции, высоким уровнем ликвидности в банковской системе и сохраняющимися ожиданиями дальнейшего понижения процентных ставок ЦБ. "На текущей неделе мы ожидаем стабилизацию котировок на рынке рублевого и валютного долга", - прогнозируют в МДМ-банке.

В свою очередь, О.Ефремова констатирует, что рублевый сегмент хоть и сохраняет некую изолированность от происходящего в валютных инструментах, тем более на международных рынках, но не смог не ощутить на себе негативного влияния извне. "При текущей ситуации былой ажиотаж скупки нарастающего предложения нового рублевого долга должен превратиться в более тщательный отбор объектов для инвестиций. Это, по идее, способно затормозить приток на рынок эмитентов, не отличающихся устойчивым кредитным профилем, что весьма позитивно для рынка в целом", - уверена аналитик Номос-банка.

Бонды в безопасности

Прошедшее на мировых финансовых рынках вызвало некоторые опасения по поводу судьбы российских суверенных евробондов, road-show которых началось на прошлой неделе и продолжается в настоящее время. Однако аналитики Банка Москвы не сомневаются в их перспективах и отмечают, что рост корпоративных отечественных облигаций связан в первую очередь именно с бондами РФ.

Со своей стороны аналитик ФК "Тройка Диалог" Александр Кудрин по-прежнему считает, что ожидаемый выпуск будет пользоваться большим спросом со стороны инвесторов. "С одной стороны, на рынке наблюдается высокий уровень ликвидности, что подталкивает игроков к более активному участию в первичных сделках. Большинство размещений в последние дни были "переподписаны", и на вторичных торгах новые бумаги демонстрировали хороший рост котировок. С другой стороны, Россия в качестве заемщика отсутствовала в первичном сегменте более 10 лет и в нынешних условиях выглядит весьма привлекательно с точки зрения основных долговых показателей", - полагает А.Кудрин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08