Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВЦИОМ определил уровень безработицы вдвое выше официального

Безработица в России вдвое превышает официальные данные Росстата и составляет 11%, следует из опроса ВЦИОМа. Разрыв в показателях мог быть и больше, если бы при подсчетах применялись критерии госстатистики, отмечают социологи
Фото: Митя Алешковский / ТАСС
Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Уровень безработицы в России, по результатам опроса ВЦИОМа, равен 11%, что вдвое выше официальных данных Росстата — 5,1% (по состоянию на октябрь 2017 года). Росстат при расчете использует методологию Международной организации труда (МОТ), а социологические исследования опираются только на самоопределение респондентов, указывает ВЦИОМ в материалах к исследованию (есть у РБК). Поэтому два показателя напрямую не сопоставимы.

На момент проведения опроса 77% респондентов были трудоустроены (среди них 12% — работающие пенсионеры), 11% временно не работали, 8% сообщили, что занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске, 4% — студенты, следует из результатов исследования (см. инфографику).

ВЦИОМ определил уровень безработицы вдвое выше официального

Росстат, применяя критерии МОТ, в октябре 2017 года определил в качестве безработных 3,9 млн человек (5,1% от числа всей рабочей силы в возрасте 15–72 лет). ВЦИОМ использует другую методологию и опирается на мнение респондентов, которые могут определять себя как безработные, при этом не являясь таковыми по методологии МОТ.​

«Если бы методология была единой, различия могли бы быть выше», — подчеркивает ВЦИОМ. Речь о том, что ВЦИОМ называет уровнем безработицы просто долю тех, кто определил себя безработным, в общем количестве респондентов. Среди респондентов есть и домохозяйки, и неработающие студенты и пенсионеры. В официальной же статистике уровень безработицы рассчитывается как доля безработных в экономически активном населении. К последнему не относятся учащиеся и студенты, пенсионеры по старости, лица, занятые ведением домашнего хозяйства. Это значит, что если бы ВЦИОМ исключил из знаменателя тех, кто не входит в экономически активное население, его «уровень безработицы» оказался бы еще выше.

«Мы не преследовали цели соотнести свои показатели с показателями Росстата», — уточнил РБК руководитель отдела по работе с органами госвласти Управления социально-политических исследований ВЦИОМа Кирилл Родин. «Та цифра, которую мы получили, это цифра самооценки людей в возрасте от 18 до 65 лет их профессионального статуса. Самооценка человека и взгляд на него Росстата могут принципиально отличаться», — подчеркнул он. «Если бы мы ставили целью сопоставить свои данные или перепроверить Росстат, у нас была бы совершенно другая анкета, мы бы в нее зашили все формальные критерии Росстата», — сообщил Родин, указав, что погрешность в исследовании ВЦИОМа составляет 3,5%.

Минэкономразвития говорит, что безработица в России находится вблизи исторически минимального уровня. На это ведомство неоднократно указывало в своих обзорах «Картина экономики». Например, в октябре (.pdf) Центробанк считает уровень безработицы близким к естественному, то есть не создающему избыточного инфляционного давления, следует из декабрьского доклада о денежно-кредитной политике (.pdf).

Работающие молодые

Социологи ВЦИОМа отметили высокий уровень адаптации молодежи к меняющимся экономическим условиям. В России в отличие от многих стран с развитой рыночной экономикой не возник феномен застойной молодежной безработицы. По результатам опроса, легче всего молодым людям найти работу в сфере торговли (48%), обслуживания (30%), промышленности (18%) и строительства (14%).

В то же время эксперты ВЦИОМа указали на тренд повышения уровня безработицы среди людей старших возрастов. Среди людей, не имеющих работу, 16% — в возрасте от 45 до 59 лет.

Большинство респондентов (87%) заявили, что им нравится их работа, при этом 81% опрошенных недовольны своим материальным положением: 61% оценили его как среднее, 15% — как плохое, 16% назвали свой материальный достаток хорошим. По словам социологов, такие результаты опросов указывают на то, что большинство граждан сегодня «удовлетворены просто возможностью быть трудоустроенными».

В перспективе семи—десяти лет наиболее востребованными, с точки зрения участников опроса, будут высокотехнологичные профессии (сфера промышленности и ИT), социально ориентированные (здравоохранение, социальные услуги, образование), а также профессии, связанные с развитием инфраструктуры (строительство).

Какова безработица на самом деле?

«Если провести анализ соотношения количества произведенного ВВП на одного работника в докризисный период и сегодня, то можно смело прибавлять к той цифре, которую дает Росстат [по количеству безработных], порядка 2,8 млн человек», — сказал РБК проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его словам, показатели уровня безработицы в официальной статистике не схватывают ряд явлений, которые важны для полной картины на рынке труда. «В связи с серьезной глубиной экономического кризиса, с которым Россия столкнулась в период 2014–2016 годов, достаточно большое количество людей вышли с рынка труда, то есть не могут найти себе работу и не ищут ее. Эти лица Росстатом к безработным не причисляются», — говорит Сафонов.

Кроме того, в России существует своеобразная форма безработицы, не учитываемая госстатистикой, — административные отпуска, когда человек официально считается занятым, но по факту не работает, указал Сафонов. Часть безработных определяется Росстатом в неформальный сектор. «Для Росстата характерна схема, при которой все, что теряется из его наблюдений и классически не подходит под определение безработицы, они сваливают в так называемый ненаблюдаемый сектор, неформальную занятость», — отмечает эксперт. Наконец, Росстат не относит к безработным людей, которые сезонно участвуют в трудовой деятельности и занимаются продажей выращенных продуктов.

По мнению Сафонова, с учетом этих моментов наиболее реалистична оценка уровня безработицы «где-то в пределах 6 млн точно», то есть в пределах 7,8%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46