Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Улюкаев допустил вероятность резкого отскока цен на нефть

Если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85–90 за баррель, можно было бы предположить, что это часть долгосрочного тренда, а при падении до $60 высока вероятность, что цена отскочит, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев
Министр экономического развития Алексей Улюкаев
Министр экономического развития Алексей Улюкаев (Фото: РИА Новости)

Рынки найдут естественное равновесное состояние, в том числе по цене на нефть, заявил министр в интервью газете «Ведомости», говоря о прогнозе на 2017 год. «Знаете, если бы нефть снижалась с пика в $115 до $85–90, можно было бы предположить, что это очень надолго, что это часть долгосрочного тренда, а при падении со $115 до $60 с высокой степенью вероятности цена отскочит», – сказал министр. Всякое резкое снижение, по его мнению, – это вероятность последующего резкого повышения. «И наоборот», – добавил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития допустил возможность в ближайшее время «совершенно других ценовых параметров». «Это будет очень благоприятно для экономики и для бюджета домашних хозяйств, что важнее», – отметил собеседник издания.

Улюкаев отметил комплекс мер, «улучшающих условия для бизнеса»: мораторий на ухудшение налоговых условий, ограничение проверок, проектное финансирование. Все это, по его мнению, «должно заработать».

На предложение охарактеризовать ситуацию в российской экономике министр ответил: «Наверное, «кризис» – правильное слово». «Правильное тем, что у него нет четкого определения: у стагнации, у рецессии есть, а у кризиса – нет», – пояснил он.

Сейчас Россия переживает сочетание трех кризисов, отметил Улюкаев. «Первый кризис – структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики», – говорит министр.

«Вторым кризисом» он назвал часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу, третьим – геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и пр. «Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем», – заключил министр.

«В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали», – заявил министр. «Не снизили макроэкономические издержки – а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования», – перечислил Улюкаев. «Мы сами каждый раз, делая какие-то движения, готовили этот кризис. То, что произошло сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность», – заявил он.

Говоря о введенных против России западных санкциях, Улюкаев высказал мнение, что ограничительные меры имеют долгосрочный характер. «Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго», – признал он. «Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить – это, похоже, на десятилетия», – сказал министр, напомнив об одобрении конгрессом США «Акта о поддержке свободы Украины», который предполагает введение дополнительных санкций против России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30