Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ РФ выступил в защиту накопительной части пенсии

Банк России предлагает сохранить за россиянами право самим выбирать, куда направлять 6% своих пенсионных взносов - на формирование накопительной или распределительной части пенсии, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии с одобренным представителями правительства планом пенсионной реформы, определиться с тем, нужна ли им накопительная часть пенсии, граждане РФ должны до конца 2015г. Деньги тех, кто не сообщит особым заявлением, что накопительная пенсия ему нужна, предлагается направлять на формирование распределительной части, и изменить этот расклад будет уже невозможно.

Однако ЦБ РФ в своей презентации"Пенсионная реформа: предложения Банка России", которая была представлена участникам пятничного совещания в Минфине, предлагает разрешить россиянам менять свой выбор между разными частями пенсии раз в пять лет.

"При этом взносы за предыдущие периоды (пятилетние. - Примеч. "Ъ") между частями не передаются и учитываются в той части, в которой они были изначально", - поясняется в презентации ЦБ.

"Не думаю, что все граждане смогут принять решение до конца 2015г. Вполне вероятно, что кто-то озаботится вопросами своего пенсионного обеспечения позднее, и нужно предоставить им возможность выбора", - поддержал позицию ЦБ РФ замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

Другое предложение ЦБ касается организации инвестиционного процесса и явно учитывает практику некоторых зарубежных пенсионных систем. Регулятор предлагает формировать инвестиционные портфели накоплений в зависимости от возраста будущих пенсионеров.

Если гражданину до пенсии осталось 20 и более лет, его накопления могут инвестироваться в инструменты сравнительно высокого риска и доходности вплоть до прямых инвестиций. Чем меньше лет остается до пенсии, тем больший акцент в выборе инструмента инвестирования накоплений делается на надежность, а не на доходность.

Накопления клиентов, до пенсии которых осталось меньше года, предлагается направлять в выплатной портфель: они будут инвестироваться лишь в денежный и облигационный рынок.

"Гражданам предпенсионного возраста в первую очередь нужна защита их средств. Но молодежи хотелось бы получить большую доходность, и они готовы больше рисковать", - уверен исполнительный директор НПФ "КИТ Финанс" Антон Шпилев.

По словам источников "Коммерсанта" в правительстве часть предложений ЦБ имеет шанс быть реализованными. "Банк России имеет существенный вес при принятии законодателями окончательных решений. Однако не все инициативы ЦБ могут быть одобрены: вопрос сохранения тарифа накоплений за 2014г. относится к разряду политических, и определенности по нему до сих пор нет", - пояснил федеральный чиновник экономического блока.

На прошлой неделе экс-министр финансов РФ, глава общественной организации "Комитет гражданских инициатив" Алексей Кудрин подверг резкой критике решение предоставить гражданам выбор между накопительной и распределительной частью. По мнению экс-министра, отчисления в накопительную часть должны быть строго обязательными, а решение о существенном сокращении накопительной части он считает ошибкой.

А.Кудрин подчеркнул, что накопительная пенсионная система необходима для России, и напомнил, что в странах, где пенсионная система сочетает распределительный, обязательный накопительный и добровольный накопительный элементы, удалось добиться того, что пенсионеры получают около 80% своего прежнего заработка. С помощью только одной распределительной системы такой высокий коэффициент замещения недостижим.

"Государство не может обеспечить 70-80%", - сказал А.Кудрин, отметив, что в будущем государство вопреки нынешним обещаниям не сможет обеспечить высокую индексацию пенсий.

В свою очередь заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер заявил, что российским властям не следует торопиться и менять правила работы пенсионной системы "из сиюминутных соображений". Плохо продуманная и не получившая поддержки общества реформа пенсионной системы - это, по его словам, не что иное, как "авантюра, которая может печально закончиться".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54